Консультация эндокринолога /

Высокий кортизол, низкий тестостерон, плохой сон — вопрос №1493405

Здравствуйте, обнаружил низкий тестостерон, так как был плохой сон, постоянно просыпался и часто ходил в туалет ночью. Утром эрекции не наблюдалось. Частые смены настроения, в основном было плохое настроение. Сдал анализы, тестостерон оказался низким. Обратился к урологу, он назначил мне препараты кломифен и тестус композитум. Также у меня были проблемы с преждевременным семяизвержением. Уролог мне сказал попробовать препарат рексетин, сказал обратный захват сератонина поможет, и это действительно помогло. Первые 2 препарата тоже за 14 дневной курс тестостерон подняли в максимум, появилось либидо, спать стал лучше , частые и долгие эрекции, был безумно рад. Через 2 месяца упало все снова , я повторил этот курс . Тестостерон пришел в норму , а вот либидо нет и эрекций тоже нет . Рексетин же я принимаю и по сей день , он помогает хорошо справляться с перепадами настроения . Также сдал анализ на кортизол, оказался выше нормы (26нг).

Мне необходимо выяснить причину снижения тестостерона, прошу вас подсказать какие анализы для этого нужно сдать ?
Уролог говорил что причиной всему стресс , его у меня в жизни очень много + постоянные перелеты . Был бы не против рекомендаций, как можно стресс снизить медикаментозно

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая пневмония, хроническая ангина

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Рексетин может повышать пролактин, что влияет на либидо.
Сдайте кровь на пролактин.
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

"Мне необходимо выяснить причину снижения тестостерона, прошу вас подсказать какие анализы для этого нужно сдать?" - напишите результаты ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, пролактин, ТТГ вне приема препаратов влияющих на выработку тестостерона (до терапии или через 2 недели и более после окончания терапии кломифеном).
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д (влияют на иммунитет, раз у вас 2 хронический заболевания).

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 170 вес 72
Вот какие анализы получил на данный момент:
Ferritin 17.4
Free Testosterone 0.90
Hr 3.6 Thyrotropic Hormone 1.1
Lh - Maluteinzed Hormone 14.5
Prolactin 21.0
Vitamin d3 - 25(oh) - 47.7
Glucose - 94
Homocysteine- 7.9
Potassium 5.1
Na - sodium 144

Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Пролактин в норме.
"Тестостерон пришел в норму , а вот либидо нет и эрекций тоже нет" - тогда можно силденафил по 50 мг за час до акта (можно меньше, 25 мг по эффективности) 1 раз в сутки.
"Как можно стресс снизить медикаментозно" - Рексетин - антидепрессант и противотревожное вы уже принимаете от стресса.
Противотревожное
Эндокринолог
Здравствуйте. Смотрим не только тестостерон. Вам еще раз нужно сдать на общий и свободный тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, ЛГ, дополнительно на ттг, т4св, пролактин с макропролактином, 25 он витамин Д, ферритин, глюкозу натощак
В крови кортизол проверяют для исключения надпочечниковой недостаточности, повышается при стрессе, не требует лечения
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если в вашей жизни много стрессов, много перелетов, то не всякий организм будет поддерживать функцию размножения (либидо и остальное), как не жизненноважную. Важно поддержать сердце, легкие, мозг... думаю, что понимаете... Ресурса не хватает на все.
Поэтому главная рекомендация - отдыхайте чаще.
Для стрессопротекции принимайте магний в хорошей дозе от 400 до 800 мг вечером, литий (Нормотим) 3 таб утром рассасывать.
Антидепрессанты нужны в острый период стресса, а так они только мешают организму восстановиться.
Делайте ножные ванночки для ног или всего тела с магниевой солью Эпсом. Смазывайте стопы магниевым маслом перед сном. Медитируйте каждый день. Плавайте. У мужчин шикарно работает массаж спины против стресса - делайте в постоянном режиме.
И режим! Рано спать.
А по обследованию должна быть понятна основа метаболизма: общая кровь? полная биохимия, гомоцистеин, ферритин, калий, натрий, хлор.