Реабилитация иш инсульта 81 год диабет женщина,

Прошло 5 месяцеы, пока нахожусь дома в отпуске, хотела ее поводить на реабилитацию, читала, про капельницы, видела какое лечение ей прописали, что пьет сейчас(только от давления) выписали ксарелто по 2.5 постоянно, но ей его не купили. Интересует, какие диабетикам можно делать капельницы или таблетки в комплексное лечение спустя полгода? Массаж аккуратно ей сейчас делаю, все двигается, но слабо чувствует руку

Вопрос про бабушку)
81 год

Здравствуйте. Именно сейчас какие жалобы? После выписки из больницы вы сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, добрый день, да нету вроде жалоб, понятное дело, она уже не такая как раньше, много спит, теряется во времени, но не всегда, в целом говорит бегло, кушает нормально, в туалет сама ходит, я спросить хотела, чем я могу пока на каникулах ей помочь? Вижу что пишут раз в полгода терапия, полгода почти прошло, пока я дома, могу ее поводить к врачам, купить лекарств, позаниматься лфк, массажем и тд. Можно ли ей цитофлавмн какой нибудь прокапать, что нибудь их холина(глиатилин или цэраксон) чтл из ноотропов можно добавить для нее. Обычные советы с учётом ее диабета и возраста хотела узнать.

Можно проделать курс Цераксона по 1000 мг в саше 1 раз в день в течение 1 месяца и Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Капать не не надо, это может ухудшить ее сердечную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анастасия, цэраксон и глиатилин в одно время? Или сначала цэраксон потом глиатилин?)

Принятый ответ

Одновременно. Один препарат усиливает действие другого.

Здравствуйте! Сейчас обязательно контроль артериального давления, коагулограммы, холестерина и липопротеидов, глюкозы крови. Пройдите уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока. Лечебная физкультура, массаж. Из препаратов можно глиатилин 400 мг 2 рд курсом 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина, скажите пожалуйста, есть ли смысл поколоть церебролизин какой нибудь? Или в целом холина достаточно, у нее его и нк было в лечении, только ипидакрин(ингиб) или холина соло будет нормально?

Принятый ответ

Нет церебролизин не нужен, лучше пропить глиатилин, он хорошо работает в восстановительный период после инсульта, и переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Регина, спасибо)

Здоровья!