Сон малыша

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца,научился переворачиваться со спины на животик и пытается это делать во сне. Сегодня ночью попытался перевернуться,но неправильно положил руки и голову поднять не смог (не любит лежать на животе и голову держит не уверенно лежа на животе),уткнулся в матрац. Если убираю бортики,то просовывает ноги между реек и путается. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Очень боюсь что уткнется носом в матрац.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы правы, желательно, чтобы в кроватке малыша ничего не было, ни подушек, ни одеял, ни игрушек, матрас к должен быть твёрдый. Бортик желательно, чтобы были тонкие и хорошо крепились к прутьям.
Также желательно, чтобы малыш спал на спине.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае в кровати ребенка не должно быть ничего кроме матраса под ребёнком и натянутой простыни.
Во время бодрствования отрабатывайте навык переворачивания максимально много, чтобы малыш во сне меньше переворачивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, если убрать бортики,то он застревает ногами между перил,можно ли оставить тонкий дышащий бортик?

Бортики конечно не желательны, но можно оставить в районе ног, чтобы возле лица не было их

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, надо чтобы в кроватке не было ничего, кроме натянутой простыни, в бортик может ребёнок носиком уткнуться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, а если оставить тонкий дышащий бортик? Просто иначе он застревает ногами между реек и стукается головой об них

да, можно