Сон малыша
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца,научился переворачиваться со спины на животик и пытается это делать во сне. Сегодня ночью попытался перевернуться,но неправильно положил руки и голову поднять не смог (не любит лежать на животе и голову держит не уверенно лежа на животе),уткнулся в матрац. Если убираю бортики,то просовывает ноги между реек и путается. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации? Очень боюсь что уткнется носом в матрац.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы правы, желательно, чтобы в кроватке малыша ничего не было, ни подушек, ни одеял, ни игрушек, матрас к должен быть твёрдый. Бортик желательно, чтобы были тонкие и хорошо крепились к прутьям.
Также желательно, чтобы малыш спал на спине.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае в кровати ребенка не должно быть ничего кроме матраса под ребёнком и натянутой простыни.
Во время бодрствования отрабатывайте навык переворачивания максимально много, чтобы малыш во сне меньше переворачивался
Анна, если убрать бортики,то он застревает ногами между перил,можно ли оставить тонкий дышащий бортик?
Бортики конечно не желательны, но можно оставить в районе ног, чтобы возле лица не было их
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, надо чтобы в кроватке не было ничего, кроме натянутой простыни, в бортик может ребёнок носиком уткнуться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а если оставить тонкий дышащий бортик? Просто иначе он застревает ногами между реек и стукается головой об них
да, можно