Консультация сомнолога /

Прерывистый сон — вопрос №1750515

58 лет, климакс, ГЗТ, в терапии у психолога, спортзал, бассейн, йога, сауна, вес в норме, работаю в основном из дома.
На протяжении длительного времени сон прерывистый, просыпание мб через 2-3 часа или через несколько минут (например, 10-15). Каждый раз просыпаюсь голодная, встаю, пью чай, иногда что-то ем, засыпаю, опять просыпаюсь с ощущением, что прошло много времени, часы показывают, что это не так, могу не спать несколько часов или начать засыпать через несколько минут, системы нет.
В целом добираю обычно суммарно часов до 6, иногда выходит 4 или 8-9, могу уснуть днем, когда есть возможность, на ночной сон никак не влияет, даже если проспать до вечера - обычно пару часов и снова спать.
Проблема с засыпанием: нет периода сонливости, просто "выключает" без предупреждения, иногда в неподходящем положении, например сидя или за чтением.
Анализы в целом в норме (ничего критического), сахар в норме (был эпизод падения до 2,6, поймали случайно на обследовании), при повторных - норма, даже брала домашний комплект, какое-то время следила - вроде все в пределах.
Массаж, позвоночник, питание низкоуглеводное.
Мелатонин не пошел - голова болит от него.
Витамины по возрасту, комплекс группы В, магний (в низкой дозировке незаметен, в высокой снижает давление, склонность есть).
Беспокоит сам процесс , как следствие, снижение когнитивных способностей, фонового настроения, ухудшение памяти.
Вопрос: где искать проблему и как себе помочь?

Возраст: 58

Хронические болезни: удален желчный 10 лет назад, был субклинический гипотериоз, на малых дозах эутирокса была, вроде нормализовалось

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет ли повышенной тревожности? Такие просыпания частые - обычно результат именно тревоги.
Ферритин какой?
Клиент
Наталия Владимировна, тревожность есть, работаем с психологом, ферритин не сдавала - гемоглобин в норме, ну и...
А как может быть связан ферритин, подскажите пожалуйста!

Эндокринолог, Сомнолог
Низкий запас железа довольно значимо влияет на качество сна. сдайте этот показатель. если он ниже 45, нужно принимать препарат железа. При этом гемоглобин может быть даже повышен.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Вас поняла, займусь этим, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса? Что конкретно сейчас принимаете?
Клиент
Здравствуйте, да, кстати, скорее утром стабильно плохое (забыла, когда просыпалась в хорошем).
тревога есть фоновая, раздражительность скорее нет
Аппетит повышен, либидо снижено, вес 60,3, был 57-58 летом
Принимаю - витамины написала, ГЗТ Фемостон 2

Психиатр, Психотерапевт
Стоит обратиться к психиатру или психотерапевту, рассмотреть терапию тритикко-это легкий антидепрессант,эффективен при нарушениях сна.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, очень хочется уточнить - читали ли вы вопрос и мой ответ вам предыдущий? Вы задаете вопросы по тем моментам, которые уже прямо указаны в запросе и в предыдущем ответе

А, все, уточнение свое снимаю: вы слово в слово копируете свои рекомендации и вопросы пациентам. Спасибо, все поняла.
Психиатр, Психотерапевт
Дополнительные вопросы,которые я вам задала- стандартные для уточнения состояния и изначально в вашем вопросе данных этих небыло . Нарушения сна изолированно не возникают и в первую очередь надо исключать тревожное расстройство и депрессивное расстройство(скрытую депрессию), данных за тревожное расстройство и депрессию в вашем описании нет, по этому надо посетить психиатра или психотерапевта для уточнения состояния( не психолога). В таких ситуациях, эффективно применяется тритикко.
Клиент
аппетит, вес, что и как пью, как и про психотерапию (у меня психотерапевт) было указано в первом сообщении, в теле запроса. Стандартный список вопросов без учета пациента характеризует вас , как доктора. Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Нормальный вес или нет оценивается врачом по параметрам, а вы описываете повышенный аппетит. Указываете психолога, не психотерапевта, а это большая разница . Про фемостон вы сразу не писали, опять же это стандартный вопрос, так как многие часто забывают указать какие-то препараты.
Это стандартные доп вопросы , основанные на опыте, всегда надо уточнять нюансы.
Не все психологи оканчивают мед вузы., а учитывая фоновую тревогу и нарушения сна , раздражительность и проблемы либидо вам нужен очный осмотр именно психотерапевта или психиатра и рассмотреть прием тритикко, ( психолог вам рецепт не выпишет на препараты) , а вероятнее всего это решить вашу проблему.
Если все же у вас действительно психотерапевт, то всегда надо иметь второе мнение, учитывая ваши жалобы одной психотерапии мало для нормализации сна и надо думать в плане подбора мед терапии.
Клиент
вот вы же и указываете, в частности, что про аппетит я описала в запросе, а вы снова задаете "стандартный" вопрос, ну и тд)
С чего вы взяли про раздражительность?)) Я ответила нет. Диагноз даже не предполагаете, но препарат уже рекомендуете.
В обычных условиях я просто вышла б из кабинета. Как здесь сделать так, чтоб именно вы мне не писали?))) Есть такая кнопка?
Мнение ваше услышала, учла, спасибо)
Психиатр, Психотерапевт
Жаль, что не смогла вам помочь, всего доброго.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какой режим питания у Вас, "диеты" соблюдать не начали в последние месяцы?
Клиент
Айше, добрый день, нет, строгих диет не соблюдаю - ограничиваю только сладкое и выпечку: низкоуглеводка. Режим питания достаточно свободный, мясо, печень, рыба, яйца, сыры, овощи преимущественно приготовленные - притушиваю несколько минут в масле со специями, каши оч редко (не люблю).

Вит Д+К принимаю длительно в профилактических дозах, параллельно с кальцием 1000, по результатам анализов и рекомендации гинеколога-эндокринолога
Психиатр, Психотерапевт
Системы питания не придерживаетесь? Кето или интервальное голодание? Есть ли завтрак ежедневный в течение часа после пробуждения?
Клиент
Айше, мне 58, я много разных диет перепробовала в борьбе с лишним весом в свое время, нашла то, что подходит мне, ничего специально диетного - и лет 10-12 вес держится 57-62, при росте 168, кето выбираю кратковременно, на мес-полтора, когда хочется, но тоже не строго, интервальное мне не пошло. Завтрак всегда, да, приемы пищи стараюсь не пропускать.

Шкалы прошла, уровень депрессии 14-19 (легкая), тревога 11 (незначительный)
Психиатр, Психотерапевт
Прокомментируйте, пожалуйста, что значит "вырубает"? Вы засыпаете прямо за столом? Или просто очень сильное желание спать? Можете ли ему сопротивляться?
Клиент
Айше, именно "выключает" - как будто нет сонливости, и вдруг я обнаруживаю, что уже проснулась, то есть момент потерян предзасыпания и засыпания, и собственно сна. Не абсолютно всегда, но часто. Да, бывало, что и сидя засыпала, и за просмотром фильма или чтением, и даже несколько раз во время еды или во время общего разговора. Когда сонливость есть, то сопротивляться ей могу - реагировать как-то: идти в сон или не идти - по состоянию.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Ситуация довольно нестандартная. Как видите, я не сомнолог, а психиатр, я часто назначаю препараты для сна или даю рекомендации по коррекции образа жизни пациентам с жалобами на сон, однако ваша ситуация мне незнакома, то есть она как минимум небанальная, как максимум редкая. Моя рекомендация - обратиться в клинику сна (то есть специализирующуюся на сомнологии) , думаю там проведут Вам полисомнографию.
Что касается психической этиологии расстройства сна: в переписке не увидела выраженной проблемы, ведущей к Вашим симптомам.
Психиатр, Психотерапевт
Могу дать одну рекомендацию: изучить тему Гигиены сна, внедрить ее в жизнь. Если результата за 15-30 дней не будет, то к хорошему сомнологу на приём.
Принятый ответ
Клиент
Айше, благодарю, я поняла вас. Направление увидела. Спасибо за внимание к моему вопросу.
Психиатр, Психотерапевт
Пройдите, пожалуйста, опросники шкала тревоги Бека, шкала Депрессии Бека.
Присоединяюсь к рекомендации слать ферритин, еще и витамин Д.
Клиент
Айше, про ферритин поняла, шкалы сейчас пройду