Что делать с резерцированным зубом?
Зуб (вроде 36 номер, незнаю точно) розово-синюшного цвета. Откололся кусок стенки. Болит при жевании. Стоматолог сказал что каналы лечить невозможно потому что он резерциновый. Скажите пожалуйста по паре вопросов? 1. На снимке видно как будто есть каналы незапломбированные (не закрыты белым) - это и есть резерциновые? Или это вообще не заполненные ничем? Если так то - их надо лечить? 2. Один корень я вижу тонкий - почему так? С этим что то надо делать? Как то это ненормально выглядит. 3. И еще большой вопрос - написано что такие материалы резерцин, формалин - вызывают вред для организма? Не лучше ли будет найти дорогого стоматолога, который все же очистит эти вредные материалы? Или весь вред уже ушел в организм и больше не выделяется? Только честно. Врачи бывает любят принижать вероятные вреды и риски лечения. А почему у людей наступает рак? Может часть случаев наступает как раз из за таких моментов, которым не придают значение (вроде резерциновых зубов), и если позаботится заранее - можно устранить этот вредный фактор? Фото https://yadi.sk/i/90_k0DvHLLW_Aw
Зуб действительно по-видимому был лечен резерцин- формалиновым методом. Но не попытавшись влезть в зуб не сделав ревизию каналов , говорить о невозможности перелечивания не корректно. Хотя, судя по всему в Вашем случае так может быть , но только по снимку такие заявления , тоже делать не корректно)). Резерцин-формалиновая паста при малом количестве наполнителя, может быть не рентгеноконтрастной. И невидной на снимке. Что до онкологии, если бы от зубо лечных этим методом начиналось заболевание , то половина населения земли уже бы вымерла))). Не волнуйтесь по этому поводу. Не все написаное надо так буквально воспринемать. Попробуйте показаться ещё на консультацию другому доктору и если зуб не подлежит перелечиванию ( снимок очень не четкий), то удаляйте.