Стоит ли начинать лечение при онкологии простаты в 82 года
Отцу 82 года, обнаружили онкологию простаты. В течение пяти лет затрудненное мочеиспускание без крови. При исследовании остаточная моча 150 мг. Назначили на месяц курс противомикробных препаратов, Канефрон, Тамсулозин Реневал пока шли др исследования. Остаточная моча через две недели 140 мг. У отца глаукома+ сахарный диабет 2 типа( 7 лет принимает Метформин 1500 ед в день)+ анемия 1 ст.(гемоглобин 100) Подтвердилась онкология ПСА 5.06, СОЭ 50, биопсия 1-12 ацинарная аденокарцинома, МРТ картина гиперплазии предст.железы, изменения в периферической зоне соответствуют V кат.по шкале градаций PIRADSv2 без метастаз. Печень немного увеличена. На консилиуме назначили АДТ в течение 6 месяцев Бикалутамид 50 мг за неделю до начала введения АЛГРГ. Операции не будет , далее будут решать вопрос по лучевой терапии. Начали принимать таблетки второй день , проявились побочки , указанные в инструкции в виде боли за грудью, давление на глаза и на затылок. Вопрос насколько целесообразно начинать лечение , выдержит ли такое лечение отец не ухудшится ли его общее состояние со всеми его заболеваниями?
Здравствуйте!!
Бикалутамид - это пережиток прошлого!!! Отменяйте его немедленно!
Он сейчас назначается (и то в рекомендательной - не обязательной форме) - при метастатическом раке простаты на 14 дней после первой инъекции ГТРГ
Владислав, Вы предлагаете отменить прием Бикалутамида. Вопрос первый , нужен другой препарат или ничего не принимать , а сразу идти на укол (назнач. 1 раз в месяц)?
Второй вопрос , стоит ли начинать лечение в таком возрасте, не ухудшит ли оно его состояние ?
Бикалутамид - не используется при НЕметастатическом раке простаты
Идите на укол
Я бы ещё рассмотрел опцию лучевой терапии
Владислав, спасибо большое за оперативные ответы! Лучевую терапию будут рассматривать через полгода после всех анализов, МРТ и после курса уколов
Владислав, в областном онкоцентре сказали без подготовки таблетированной формы уколы не делаются и принимать их нам нужно ещё три недели после уколов...
Принятый ответ
Для метастатического рака простаты - да