Консультация терапевта /

Алт 61,9, срок беременности 25,3 — вопрос №1493485

Доброго дня.

Из-за угрозы и шва на шейке матки пью утрожестан 600 в день, Ферретаб 2 капсулы, Йодомарин 200, Магне б6 - 6 таблеток, вигантол 4 капли, Дуожиналь.
Анализ показал повышенный Алт 61,9. Это можно связать с приемом препаратов ? Как привести показатели в норму?
Прием врача только 8 августа, поэтому консультируюсь здесь.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, трансаминазы часто реактивно повышаются при приёме препаратов. Тошнота сейчас есть? УЗИ гепатобилиарной системы делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, тошнота бывает иногда, не часто, иногда сильная изжога.
Узи делала в марте, прикрепила описание.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Гевискон, можно при беременности
Клиент
Михаил, да изжога терпимо, не обращаю внимания на нее. Беспокоят повышенные показатели Алт Аст
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
незначительно повышен АЛТ и Щелочная фосфатаза. На сегодня не критично, а вот снижение ферритина беспокоит больше, нужен прием препарата Железа.
Клиент
Михаил, принимаю ферретаб комп. 2 капсулы на ночь, хотя везде пишут утром нужно принимать, но мой доктор по-другому считает. Подскажите по этому препарату, пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это комбинированный антианемический препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Железа фумарат - соль железа, микроэлемента, необходимого для синтеза гемоглобина. При применении железа в виде солей происходит быстрое восполнение его дефицита в организме, что приводит к постепенной регрессии клинических (слабость, утомляемость, головокружение, тахикардия, болезненность и сухость кожи) и лабораторных симптомов анемии.
Фолиевая кислота необходима для нормального созревания мегалобластов и образования нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, пуринов и пиримидинов, в обмене холина. При беременности защищает организм от действия тератогенных факторов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, АЛТ повышен не на много может быть связано как и питанием так и приемом препаратов . Проводилось ли ранее УЗИ органов брюшной полости? Что вы кушаете в основном?
Принятый ответ
Клиент
Вита, узи делала в марте, когда срок беременности был несколько недель, прикрепила.
Сейчас срок 25,3.
Питание: каши ( овсяная, гречка, рис, кус-кус, овощи - помидоры и огурцы, индейка, оливковое масло, варенье яйца, хлебцы, Броколи, кисломолочная продукция, персики , ягоды.
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗИ был застой желчи, рекомендую диета 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание не большими порциями, утром выпивать стакан воды комнатной температуры, можно препарат хофитол при беременности разрешен, АЛТ, АСТ пересдайте в динамике через 3 недели.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна)

У вас незначительное превышение АЛТ.
В беременность многие принимают препараты по необходимости, но они не у всех дают цитолиз, ну очень редко.
В вашем случае- у вас еще в начале беременности был сладж в желчном пузыре по УЗИ, это застой желчи.
С ростом матки - органы брюшной полости поднимаются выше и как сказать «сжимаются». В данном случае застой желчи может давать повышение АЛТ, из за растущей матки нарушение желчевыведения может стать выраженнее.
В беременность можно Хофитол, он выводит желчь. 2 -3 таблетки 3 раза в день до еды на 2-3 недели.
Можно минеральную воду, она холеретик и холекинетик, и разжижит., и выведет.
Повышения АЛТ как такового не бойтесь.
С ростом матки еще пока может будет и повышение ФПП. После родов уменьшится АЛТ.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо. А какую именно минеральную воду?
Клиент
Сафия, подскажите, по анализам, которые я прикрепила - не критична ситуация? У меня просто лежачий образ жизни 90% из-за угрозы преждевременных родов, плюс гормон в огромной дозировке, очень переживаю за ребенка.
Терапевт
Начала писать ответ, то ребенок отвлек, то телефон сел. Извиняюсь.
Анализы очень даже хорошие: моча в норме, воспалительного процесса нет. Гормоны щитовидки идеальные, так и должно быть в беременность.
Только ферритин низкий, нижняя граница от 30. Даже при нормальном уровне гемоглобина бывает. Железо вам нужно в беременность. Я бы рекомендовала повышать ферритин, например, Тардифероном по 1 таблетке в сутки на месяц Хотя бы до 40 повышать.
тардиферон беременные обычно переносят хорошо.
чуть ЩФ и АЛТ уж повышены.
Минералку любую, ессентуки 17 например. Минвода холеретиком является.
По 200 мл чашке * 2 раза в день ежедневно . И хофитол. В целом только так, остальные препараты нельзя в беременность.

Желаю Вам здоровья и спокойной счастливой беременности и материнства!
Раз угроза есть-лежать, не напрягаться, и утрожестан пить или вставлять вагиналтно уж)?
Терапевт
Ситуация не критична, спокойно ждете планового приема.
АЛТ может сильнее вырасти, по мере роста матки. Когда матка органы брюшной полости начнет прижимать кверху.
Можете узи органов брюшной полости повторить, что там с желчным и со сладжем(застоем). думаю, то же самое
Клиент
Сафия, спасибо ? ферритин с 12 до 16,2 повысился за месяц - Ферретаб пью , плюс он еще с фолиевой кислотой идет.

Это медленный темп?
Терапевт
да, очень медленный темп.
Лучше Тотему пейте по 1 питьевой ампуле с апельсиновым соком через трубочку/1 раз в сутки или Тардиферон 1 таб в сутки в течении месяца
Клиент
Сафия, поняла, хорошо, а фолиевую кислоту какую посоветуете ?
Терапевт
Фолиевую до 12 недель принимают обычно.
Здесь я не думаю, что дефицит фолиевой есть, что анемия фолиеводефицитная.
Пока можете только фольку в профилактической дозировке 400 мкг как в беременность принимать, ненадолго.

Надеюсь, что мои ответы Вам помогли.
Желаю Вам счастливой беременности и материнства?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение печеночных ферментов с приемом данных препаратов не связано. По УЗИ есть сладж в желчном пузыре(застой желчи). Повышение АЛТ, ЩФ скорее всего связано с этим. Рекомендую прием Хофитол по 2т.3р/сут-2нед(растительный препарат, разрешен во время беременности).
Принятый ответ
Клиент
Оксана, про утрожестан читала - что сажает печень(

Скажите , хофитол совместим со всей кучей декарств, которые я принимаю?
утрожестан 600 в день, Ферретаб 2 капсулы, Йодомарин 200, Магне б6 - 6 таблеток, вигантол 4 капли, Дуожиналь, НормофлоринЛ?
Нефролог, Терапевт
Нет у него такого побочного эффекта, не переживайте. Да, совместим со всеми препаратами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дискинезии желчевыводящих путей
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Принимайте хофитол 1т 3 раза в день курсом 1 месяц.
С консультация гастроэнтеролога.