Консультация онколога /

Какими препаратами можно ускорить процесс заживления пищевода при онкологии после курса облучения — вопрос №1840293

Добрый день, уважаемые врачи ! У моего папы рак пищевода 2 ст. Был назначен курс лучевой и химии. На 30 процедуре начались боли , от которых он перестал даже глотать слюну . Появилась боязнь глотания от этих болей . Кроме оливкового масла до процедуры и после процедуры алмагель , врач радиолог ничего не назначала . Здесь на форумах я нашла ответ , на похожий вопрос . Там рекомендуют использовать колетекс гель перорально , перед Принсом пищи и после . Сейчас так и делает папа . За 10-15 минут до еды , 1 чайная ложка геля ( а это коктейль на блендере из детского мясного пюре и энтеопльного жидкого питания ) , после под стакана воды и потом опять ложка Геля . Вопрос такой , сколько можно по времени применять данный гель ? Есть ли еще препараты , чтоб можно было принимать их совмещено с гелем и ускорить заживление .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте применять колетекс гель до заживления. Полоскать деринатом и масляными растворами витаминов А и Е. После приёма пищи около двух часов не занимать положения лёжа, чтобы не было заброса содержимого желудка в пищевод. Отказаться от курения, если есть привычка. При соблюдении щадящего питания с достаточным содержанием белка заживление будет проходить быстрее.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Колетекс гель можно применять длительно, до 4-6 недель, вообще его назначают еще на этапе лучевой терапии, чтобы облегчить симптоматику и назначается он на весь период лучевой терапии.
Дополнительно можно использовать глюкокортикостероиды, например преднизолон в течение 10-14 дней. Если кроме постлучевого эзофагита есть боли в ротовой полости, можно полоскать витаминами А+Е, использовать спрей с лидокаином.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Добрый день! В дополнении к колетекс гель, можно добавить препарат: актовегин в дозе 200мг - 14 дней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Колетекс гель можно принимать длительно до 2 месяцев. Ротовую полость полоскать масляным раствором витаминов а и е.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Колетекс гель может применяться длительно, до 4-8 недель! Для обезболивания можно использовать спрей с лидокаином!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Колетекс длительно (до 2 месяцев).
Так же сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь