Результаты мазка

Уважаемый врачи, добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты мазка. К врачу пришла с жалобами на удлинённый цикл. По результатам колькоспокии есть воспаление шейки матки. Цитологию сдала, жду. Мазок сдала на 2 день задержки.

Эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть какие то жалобы на Выделения? Удлинение цикла не связано с мазком на флору и с онкоцитологией. Это плановое обследование, рекомендовано проходить 1 раз в год. Узи гениталий делали?

И какой характер удлинения? Более длительные сами менструации? Или между менструациями увеличился период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, узи не делала. Жалоб нет никаких. Иногда бывают выделения прозрачные, как сопли, в середине цикла. Но проходят сами в течение дня. Удлинение цикла это я имела ввиду промежуток между менструациями. Сейчас уже задержка 3 дня

Выделения в середине цикла в овуляцию и должны быть прозрачные, как яичный белок. Это НОРМА))

Сделайте узи гениталий. Хотя задержка 3 дня это не повод для беспокойства))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, дело в том, что это не первый цикл. В прошлом цикле пришли только на дюфастоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, прикрепили ещё протокол колькоскопии и назначение врача. А по мазку есть все же воспаление? Нужно с ним что-то делать? Лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно дождаться результата цитологии, сдать анализ на вирус папиломы человека высокоонкогенного типа. В мазке повышены лейкоциты. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, мазок на Впч сдала. Жду результаты. По мазку все же есть воспаление? Нужно его лечить ?

Для исключения воспаления нужно сдать развёрнутый анализ фемофлор. Повышенные лейкоциты в обычном мазке ничего не говорят нам

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Предварительный диагноз у меня именно воспаление шейки матки. Гениколог поставил из за наличия неокрашенного йодом участка на колькоскопии. Скажите пожалуйста а большое количество эпителия о чём то говорит? Может быть из-за того что месячные уже должны были начаться? Такой диагноз вообще может быть причиной задержки.?

Нет причиной задержки не может являтся.
Задержка до 7-10 дней это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, вы не ответили на вопрос про эпителий. Ответьте пожалуйста

Выше вами писала мазок информацию не несёт. Эпителий это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, пришёл анализ на впч. Все отрицательно