Консультация гинеколога /

Результаты мазка — вопрос №1493585

Уважаемый врачи, добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты мазка. К врачу пришла с жалобами на удлинённый цикл. По результатам колькоспокии есть воспаление шейки матки. Цитологию сдала, жду. Мазок сдала на 2 день задержки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Есть какие то жалобы на Выделения? Удлинение цикла не связано с мазком на флору и с онкоцитологией. Это плановое обследование, рекомендовано проходить 1 раз в год. Узи гениталий делали?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
И какой характер удлинения? Более длительные сами менструации? Или между менструациями увеличился период?

Клиент
Марина, узи не делала. Жалоб нет никаких. Иногда бывают выделения прозрачные, как сопли, в середине цикла. Но проходят сами в течение дня. Удлинение цикла это я имела ввиду промежуток между менструациями. Сейчас уже задержка 3 дня
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения в середине цикла в овуляцию и должны быть прозрачные, как яичный белок. Это НОРМА))

Сделайте узи гениталий. Хотя задержка 3 дня это не повод для беспокойства))
Клиент
Марина, дело в том, что это не первый цикл. В прошлом цикле пришли только на дюфастоне.
Клиент
Марина, прикрепили ещё протокол колькоскопии и назначение врача. А по мазку есть все же воспаление? Нужно с ним что-то делать? Лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дождаться результата цитологии, сдать анализ на вирус папиломы человека высокоонкогенного типа. В мазке повышены лейкоциты. Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мазок на Впч сдала. Жду результаты. По мазку все же есть воспаление? Нужно его лечить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для исключения воспаления нужно сдать развёрнутый анализ фемофлор. Повышенные лейкоциты в обычном мазке ничего не говорят нам
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Предварительный диагноз у меня именно воспаление шейки матки. Гениколог поставил из за наличия неокрашенного йодом участка на колькоскопии. Скажите пожалуйста а большое количество эпителия о чём то говорит? Может быть из-за того что месячные уже должны были начаться? Такой диагноз вообще может быть причиной задержки.?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет причиной задержки не может являтся.
Задержка до 7-10 дней это норма.
Клиент
Наталья, вы не ответили на вопрос про эпителий. Ответьте пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше вами писала мазок информацию не несёт. Эпителий это норма
Клиент
Наталья, пришёл анализ на впч. Все отрицательно