Консультация врача кдл /

Повышены моноциты — вопрос №1328126

Здравствуйте. Сдала кровь, по другой причине, а на следующий день после сдачи почувствовала себя плохо, померила, температура 37-37,4, держится уже второй день. Состояние какое-то скачкообразное, то я чувствую себя совершенно здоровой, то накатывает слабость, появляется озноб, хотя температура такая же. Сейчас появилась ломота в правой ноге и на лице слева челюсть и в районе косточки под правым глазом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Мария, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа, по описанию - признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю

Врач КДЛ

Мария, в общем анализе крови сейчас нет признаков генерализованной воспалительной реакции, поскольку общее количество лейкоцитов не увеличено и СОЭ в норме. Моноциты - это клетки врожденного иммунного ответа, они повышаются как при бактериальной, так и при вирусной инфекции, первыми реагируют на любое повреждение. Учитывая субфебрильную температуру, моноцитоз и симптомы больше данных за начинающуюся вирусную инфекцию. Витамин С до 1 гр в день. Если плохо себя чувствуете, то можно подключить Амиксин - это противовирусный препарат, который является индуктором противовирусного иммунитета и сам обладает прямым противовирусным действием. Принимать в 1, 2 и 4 день. 3 день пропускаем. При необходимости можно выпить на 6 день, если симптомы ранее не уйдут.
Со стороны эритроцитарного и тромбоцитарного ростков кроветворения отклонений нет.
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены моноциты, это указывает на вирусную инфекцию.
Если учитывать дополнительно ваши симптомы, то вероятнее всего, у вас так протекает ОРВИ.
Рекомендую симптоматическую терапию:
- промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква) 2-3 раза в день
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
-пейте больше теплой жидкости (чай с лимоном, морс)
- Вит Д 2000 МЕ в сутки.
Какие жалобы у вас сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, держится температура 37.2-37,4. Иногда незначительно побаливает голова и есть боли внизу живота.
Терапевт
Вы давно были у гинеколога?
Сдайте Общий анализ мочи сегодня. (Только важен правильный сбор. Провести туалет половых органов, лучше поставить тампон, первую струю в унитаз, далее уже в баночку)
Врач КДЛ
Здравствуйте! Такой легкий - незначительный моноцитоз (моноцитоз это повышение уровня моноцитов) характерно для любой инфекции. Когда в абсолютном значении моноцитов меньше 1 тыс./мкл, как у Вас (0,79 тыс./мкл) то это не требует внимания гематолога.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый вечер!
Посмотрела анализы, по ним:
признаков активной вирусной инфекции нет ( лейкоциты в норме, формула не изменена, СОЭ в норме).
Скорее всего , кровь еще не отражала ваше заражение инфекцией.
Моноциты повышены в % отношении- обычно данные за перенесенную инфекцию.
По лечению рекомендую витаминотерапию:
1) Вит С 1000 мг, вит Д 2000 МЕ
2) сироп Эхинацеи для подъема иммунитета
3) Симптоматическое лечении при присоединении другой симптоматики.

Желаю Вам здоровья!