Консультация детского дерматолога /

Непонятные пятна у ребёнка 5 лет — вопрос №1493644

Здравствуйте, ребёнку 5,5 лет. Год назад болели ветрянкой, после появилось пятнышко белое, которое побольше на фото. Я не обратила внимания, подумала , что след. Оно не увеличивалось, год уже как ему.
Сегодня заметила ещё два рядом, это всё на груди, но не выпуклые.
, один выпуклый, два нет. Они белёсые, не болят. Может быть я пропустила те два с момента ветрянки, я точно сказать не могу.. Как и на 100% связать, так как не обратила внимание. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Это сильно страшно.??

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на следы после перенесенной ветряной оспы

На месте наиболее крупных элементов сыпи остаются характерные следы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по 1 фото гипертрофический рубец после перенесенной ветряной оспы.
По 2 фото у ребенка поствоспалительные гипопигментные пятна.
Лечить их не требуется.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это рубчики после ветрянки, один с гипертрофией (который выпуклый).
Клиент
Ольга, а что это такое
Врач УЗД, Инфекционист
Просто след от ветряной оспы, просто в одном месте рубцовая ткань разрослась сильнее, чем в других, поэтому он и выглядит выпуклым (гипертрофированным).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На коже на местах разрешившегося процесса пятна без пигмента остались и рубчик плюс ткань
Пока ничего не надо делать
Наблюдайте и увлажняйте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На фото последствия перенесённой инфекции-гипертрофический рубчик (нарост плюс ткань) и гипопигментированные очаги,в которых пока ещё не восстановился пигмент после воспаления.
Не требуют лечения, со временем сгладятся и восстановятся самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Попробуйте обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это Рубцовые изменения . Покажетесь очно дерматокосметологу