Консультация педиатра /

Проблемы с жкт — вопрос №1493708

Ребенку 1 год, после чистки зубов пастой и дыни начались проблемы со стуло, до 5 раз со слизью, на второй день покраснела попа, намазал Фенистилом и бипантено, стало лучше, сдали анализы (кровь, кал и мочу), ребенок весел и игрив, кушает отлично, врач назначил Энтеросгель и рисовую диету, с разрешением смеси на ночь.
Нужно заключение по результатам, и может нужно, что-нибудь ещё из препаратов!? И через сколько можно будет давать ребенку фрукты, овощи и ягоды которые уже проверены!?

Возраст: 1

Хронические болезни: На ГВ давали лактазар и было подозрение на непереносимость БКМ, сейчас ребенок днём кушает каши, овощи, фрукты, козий творог и козью молочку, ночью смесь kadtita3

Педиатр
Здравствуйте! Когда заболел? Сейчас какие жалобы? Сколько раз в день стул и какой консистенции? Была ли температура?
Анализы не видно.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день! Анализы загрузила, проблемы 4 день, со вчерашнего вечера начали давать Энтеросгель, сегодня стул был 3 раза не особо жидкий, но слизь присутствует.
Клиент
Температуры не было, кроме нарушения со стулом и красной попы (сегодня уже остаточное), все хорошо, но смущают результаты.
Педиатр
По анализам ничего критичного нет, анализ мочи без патологии, анализ крови соответствует возрасту.
Сейчас ограничить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, строгую Диету соблюдать не нужно, постепенно возвращайтесь к обычному питанию.
Вместо Энтеросгеля лучше начать пробиотик, например, баксет беби, он часто закрепляет стул.
Педиатр
Что не нравится в результатах?
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Референсные значения даны для взрослых, поэтому выделены некоторые значения.
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста, а йогурт можно давать!? Из козьего молока выбор не очень большой.
Педиатр
А почему именно козье молоко?
Если сохраняется жидкий стул, лучше повременить с молочными продуктами, отложить на 1-2 дня, потом потихоньку вводить обратно в небольшом количестве.
Клиент
из-за подозрения на непереносимость БКМ, нам в принципе прописывали смесь для аллергиков, но в первый месяц мы давали kabrita и все было хорошо поэтому вернулись к ней.
Педиатр
Вряд ли у ребёнка АБКМ, если уже ест молочные продукты, даже на козьем молоке, так как чаще всего перекрёстная аллергия между коровьим и козьим молоком.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько дней нарушее стул?
На одном рисе держать ребёнка не нужно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять

Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Ребёнку какой зубной пастой чистили зубки? Есть паста кальциевая для малышей, безопасна при проглатывании. Насчёт сырых овощей, фруктов и ягод - только после нормализации стула, даже если проверены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, в этот раз была паста klaz, до этого пробовали rocs и splat, все с
разрешением 0+, результат один, проблемы со стулом, но до этого не столь критично 1-2 дня, боюсь, что в этот раз усугубили дыней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую преим препарата Пробифор на 2-3 дня