Анализы ТТГ АТ-ТГ АТ-ТПО
Здравствуйте! Мне 24 года. Каждый год для себя сдаю анализы. Всегда анализы щитовидной железы были в норме, а сегодня пришли следующие результаты: ТТГ 0,177. АТ-ТГ 603,58. АТ-ТПО 159,4. Чувствую себя отлично, никаких жалоб нет. Последний раз сдавала анализы в ноябре, все в норме было. Симптомов никаких не ощущаю, живу полноценной жизнью. Менструальный цикл в норме, единственное за последние 2 года были по 1 разу в год задержки менструаций на 2 недели, а в остальном все в порядке. Из препаратов, которые принимаю: 3 недели пью глюкозамин сульфат «Дона» и комбилипен, так как имею консолидированный перелом позвонка и смещение одного позвонка на 7 мм. Также надо обратиться к гастроэнтерологу, потому что на рентгене было обнаружено нечто похожее на фитобезоар, но чувствую я себя отлично. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше. К врачу, конечно, запишусь, но сейчас очень хочется узнать мнение врача, потому что переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу ( и то не всегда)
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас ТТГ немного снижен . Не болели мес/ два до сдачи на гормоны?
Т4 св не смотрели?
Дарья, спасибо за ответ!
Завтра пойду сдавать т4 свободный.Я за последние несколько месяцев не болела, но имела контакт с человеком, который болел (озноб,температура)
Возможно это могло повлиять
Сдайте на т4 св
И АТ к рТТГ, чтобы исключить предрасположенность к тиреотоксикозу
Норма до 2
Дарья, благодарю вас!
Всего Вам доброго ??