Расшифровка анализов детей 9 и 14 лет

Здравствуйте) помогите, пожалуйста , разобраться в анализах детей. Сдавали сегодня, но к врачу только на следующей неделе попадём на приём. Что означают показатели, которые не в норме? Заранее большое спасибо!

35 лет

Жанна , здравствуйте

У ваших детей хорошие показатели в анализах крови .

У Ярослава повышен гемоглобин, эритроцитарные индексы ( HTC) это признак сгущения крови, возможно ребёнок перед сдачей анализа не пил воду или нарушен питьевой режим .
Норма воды в сутки 30-40 мл на кг веса ребёнка.
По лимфоцитарной формуле -есть признаки перенесенной ранее вирусной инфекции ( повыш. лимфоцитов).Показатели не критичные ничего делать не нужно .
Тромбоциты , тромбоцитарные индексы, СОЭ в норме.

У Ульяны показатели анализов в пределах возрастной нормы. ( важно смотреть абсолютные показатели, а не относительные %)
Нет поводов для беспокойства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Жанна, добрый день! По анализам деток ничего страшного и опасного нет, и вот почему:
- общее количество лейкоцитов (WBC) (клеток крови, играющих важную роль в защите организма от инфекционных и других агентов) в норме у обоих деток; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа у них нет;
- если оценивать эритроциты, гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы, то получается, что у обоих нет признаков анемии; нет дефицитных состояний по железу, а также витаминам В12 и В9 (очень важных витаминов); у мальчика имеется легкое повышение гемоглобина и гематокрита - обычное явление для подростка; лекарственной коррекции не требует, часто бываетна фоне занятий спортом; наладить просто нужно питьевой режим (не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела); на повышение MCV у девочки внимание не обращаем, клинически мало значимо изолированное повышение этого показателя;
- уровень тромбоцитов (PLT), тромбоцитарные индексы в норме у обоих деток. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови не имеется; тромбоцитарный росток костного мозга функционирует нормально у обоих;
- изменения по лейкоцитарной формуле у мальчика и девочки похожи; такое бывает, если болели недавно вирусной инфекцией; либо был контакт с вирусоносителем, и прошло все это бессимптомно; также среди народов Сибири проводилось научное исследование, в ходе которого было доказано, что в этом регионе с длинной зимой и жестким холодным климатом характерен физиологический лимфоцитоз (то есть повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов); также по лейкоцитарной формуле косвенно видно, что у детей нет признаков аллергии и потенциальной глистной инвазии;
- СОЭ (маркер воспаления) у обоих в норме, что только подтверждает факт отсутствия острого воспаления.
___________________
С уважением, Евгений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Евгений, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У мальчика высокий гематокрит. Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим - от 1-1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
И есть изменения лимфоцитов и нейтрофилов в % и лимфоцитов повышение небольшое в абсолютных значениях - вероятно, что перенес вирусную инфекцию (может даже бессимптомно).

У девочки тоже такое же есть процентное изменение нейтрофилов и лимфоцитов, тоже поствирусное, нормализуется самостоятельно. У девочки какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Надежда, спасибо большое!