Анализы на сахар и инсулин

Добрый день. Сдавала в ноябре анализы, в том числе биохимию крови, инсулин был 13.0, индекс HOMA-IR 2.4, глюкоза 4.19. Есть избыточный вес, с ноября особо не менялся. Завтра иду сдавать кровь снова, в связи с чем вопрос: какова вероятность, что эти показатели изменятся в худшую сторону? Спасибо.

Нет
20 лет

Здравствуйте, у вас все показатели прекрасные, нет никаких отклонений. Инсулин вообще очень вариабельный показатель, диагностического значения он не имеет. На момент сдачи анализов у вас не было инсулинорезистентности и нарушения углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, это было в ноябре. А вот сейчас, по прошествии полугода, может что-то измениться, помимо инсулина?

С точной вероятностью Вам на этот вопрос ответить не возможно, но исходя из предыдущих анализов, показатели измениться могут, но все должно быть в пределах нормы. По гинекологии проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, я это понимаю, просто хочется какого-то понимания, хоть примерного, чего ждать. Сегодня делала УЗИ, единственное, что увидели - синдром мультифолликулярных яичников и больше ничего. Сказали, что все в норме.

Ну вот в связи с синдромом мультифолликулярных яичников, может развиваться инсулинорезистентность, тогда индекс HOMA может быть высоким. По таким результатам узи рекомендую дообследоваться,сдать ЛГТ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол. Консультация гинеколога .

Какие у вас жалобы? Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, да, сбои были всего несколько раз за всю жизнь, и всему были установлены причины - стресс. Анализы сдаю в связи с тем, что в ноябре нашли узел в щитовидке, прошла полное обследование тогда, сейчас прохожу его в динамике. По состоянию не тревожит ничего, лишь наличие узла тревожит морально, поэтому проверяюсь.

Принятый ответ

Александра, обратите внимание, посетите гинеколога, нужно исключить СПЯК ( синдром поликизстоза яичников). Индекс HOMA и глюкоза крови никак не связаны с щитовидной железой. По щитовидной железе: ТТГ, Т4св -1 раз в год, УЗИ-1 раз в год, кровь на кальцитонин и тиреоглобулин( так как узелок есть), ТАБ при активном росте узелка. Больше ничего дополнительно не сдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья, сегодня посещала, она никаких кист не увидела. Сказала, что все в норме.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет.В худшую не изменятся,поскольку вес не нарастал.
Останутся такими же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс ХОМА и глюкоза у вас были в норме. По инсулину нормы в разных лабораториях могут отличаться. Да и инсулин очень вариабельный показатель.
С точностью вероятность, что показатели изменятся в худшую сторону вам никто не скажет так как на это влияют разные факторы да и у всех это индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте. Индекс нома не был повышен. Глюкоза тоже в норме диабета не было. Если сейчас сдадите на те же анализы то ничего в плохую сторону не должно меняться ведь вес стоит на месте