Кисты яичников и инсулинорезистентность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли киста яичника усугублять инсулинорезистентность? Дело в том, что у меня сд2, с-пептид 3.71. Раньше очень хорошо шла на метформине и препаратах действующих на инсулинорезистентность(пиоглитазон) Теперь сахара постоянно 20, но я не ощущаю себя больной диабетом. Теперь на таблетизированных препаратах боли в животе, мажет из влагалища. Инсулин не эффективен. Его ввожу большие дозы, как вода. А самочувствие ухудшается

Сд2?
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая у Вас киста? Можете узи приложить? Если у Вас не гормонально активной опухоли, то влияния негативного быть не должно на метаболизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Владимировна, я загрузила, по узи не видят ничего, 1 фото это кт от 23 года, 2е фото кт от 24 года

А узи малого таза Вы делали сразу после этого последнего КТ и кисты уже не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Екатерина Владимировна, в 23 году до кт мне делали узи, там ничего узи не показало. И сейчас за неделю до кт мне делали узи, тоже все чисто было. Но по кт в 23 году 2.6см,а в 24 году 3.2. Не могу понять почему не видят по узи

Значит эти кисты функциональные, которые сами рассасываются. Они не влияют на уровень глюкозы.

Принятый ответ

Добрый день!
Образование в яичнике у вас функциональное. Оно самостоятельно рассасывается. Само наличие кисты может давать снижение эстрогенов, что усугубляет инсулинорезистентность/сахарный диабет при наличии. Но состояние транзиторное. Самостоятельно уходит до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вера Николаевна, а есть какие нибудь анализы для подтверждения, что они функциональные? Ошибкой узи диагносты быть не может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вера Николаевна, вы не подскажете, что может усугублять из гормонов инсулинорезистентность? Раньше был эффект от метформина и препаратов снижающих ИР, а теперь нет от них эффекта, но я так понимаю по одной кисте на яичниках это не относится к поликистозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вера Николаевна, а боли в животе в пупочной области и низ живота к ними связано не может быть?

Подтверждаются кисты функциональные при их исчезновении через 3 месяца. Других методов просто не существует. Киста может давать болезненность внизу живота и тянущие боли.
Одна киста на яичнике это не поликистоз. Это 2 разных заболевания.
Инсулинорезистентность может ухудшится при гипотиреозе, заболевании надпочечников, дефиците эстрогенов, повышенном пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Вера Николаевна, так по кт 07.23 эта киста 2.6см, а 03.24 эта киста по кт 3.2 см. То есть она выросла за этот промежуток

Функциональные кисты могут сначала немного увеличиваться, а потом резко сдуваться. Рост кисты не сильный.