Кашель у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 года, 31.07.23 поднялась температура, два дня поднималась до 37,5 и сама падала до 36,9. Появился кашель. Обратились к педиатру и сдали кровь. Изначально подозрения были на вирус герпеса, кроме температуры и увеличенных лимфоузлов не было ничего, поэтому из назначения, обработка горла и носа и ацикловир. После появления кашля врач назначила пульмикорт, так как ночью удушающий кашель с одышкой был, сухой. Сейчас к назначению добавили бронхомунал и бронхобос сироп. Вопрос по анализам, это вирус? И как чередовать ингаляции пульмикорт и бронхомунал? В какой последовательности? Сегодня третий день ингаляций с пульмикортом, кашель по прежнему сухой приступообразный чаще ночной. Насморка нет.

Вирус Эпштейна Барра
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описали много признаков коклюша - приступообразный кашель с нарушением дыхания, невысокая температура. У меня два вопроса:
1. Привит ли ребенок вакциной АКДС
2. Кто-либо в окружении ребенка болел с кашлем за последний месяц?
Если вы уверены, что кашель идет именно приступами, а на предыдыущие два вопроса неутешичтельные ответы (не вакцинирован и кто то болел) тогда у меня нет сомнений что это коклюш. В таком случае назначается азитромицин 10 мг на кг массы 1 раз в день в течение 3-5 дней. Для облегчения кашля держите под рукой небулайзер с беродуалом (10 капель на одну ингаляцию). Имейте ввиду, что кашель может сохранятся длительно и не будет являться показанием для длительного приема антибиотика. Для уточнения диагноза возможно сдать ПЦР на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, ставили прививку АКДС и ревакцинация пентаксим была. По поводу окружения, сложно ответить, так как ребенок ходил в садик и детки последнюю неделю уходили на больничный, перед тем как сынок заболел. На сегодня с утра температура 36.2-36 чуть снижена. Ребенок сильнее закашливается во время сна, сильно потеет голова. Завтра нам на контрольный прием к врачу, попросим взять прц тест.

Хорошо. Обратите внимание врача на уздечку языка - при внимательном осмотре можно заметить ее повреждение, что достаточно характерно для коклюша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Даниил, спасибо Вам за ответ и рекомендации

Пожалуйста. Выздоравливайте!