Консультация гастроэнтеролога /

Диспепсия — вопрос №1494037

Здравствуйте, не раз обращалась к вам и очень благодарна. На пошлой неделе два раза были сильные приступы тошноты. Принимала мотилиум и микразим 25 во время еды. Потом пила ганатон перед едой и тошнота прошла. Но из-за тошноты мне очень страшно словить ее снова. Сначала это было отравление, а потом из-за сладкого перед сном. Пока ем пюре картофельное, как перекус детские фруктовые пюре и из каши, запеченую курицу без шкурки недавно ела, каши на воде, мотилиум пью при необходимости, микразим тоже. Нужно ли дальше принимать ганатон? Принимаю его уже три дня, считая этот
Как понять что еда не переваривается? Какая диета нужна? Как выкинуть из головы страх, что из-за каждой мелочи меня будет тошнить?

Возраст: 18

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ганатон можно принимать в течении 10-14 дней .
Если еда не переваривается , будет нарушение стула .
Для исключения органической патологии :
Фгдс
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок .
Копрограмма
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня .

Со страхом нужно работать с психологом или психиатром .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня небольшой белый налет на языке, утром моча желтая а в течении дня прозрачная, это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Белый налет на языке может быть и в норме , зависит от рациона питания . Для исключения в Кандиды - можно сдать бак посев из полости рта .
С мочой это норма . Моча и должна быть в течении дня светлее , чем утром , значит достаточно пьете воды . Так же моча может окрашиваться после кофе , чая и тд .
Клиент
Екатерина, я сейчас проснулась и у меня белый налет по всему языку. Моча светлая. Так же есть обезвоживание. Было небольшое подташнивание но я выпила мотилиум и вроде прошло. Я не понимаю, меня тошнит или нет. Очень беспокоит налет на языке. На ночь тяжелого не ела, соблюдаю диету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте бак посев , как и написала выше . Осмотр стоматолога и лор врача .
Клиент
Екатерина, а еще, сколько нужно соблюдать диету? я 2 недели на ней уже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока есть жалобы диету соблюдаем , после того как жалоб не будет постепенно начинается расширять рацион .
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
Прием Ганатона можно продолжать до 4х недель, это очень хороший препарат, который нормализует моторику кишечника. Именно из-за нарушений моторики возникает чувство тошноты.
Мотилиум можно принимать симптоматически, то есть не каждый день на постоянной основе, а только при возникновении симптомоыэв сильной тошноты. Но обычно Ганатон на фоне курсового приема отлично справляется с этим симптомом.
Чтобы понять, что еда плозо переваривается в кале Вы можете увидеть остатки непереваренной пищи.
На данный момент рекомендую Вам выполнить ЭГДС + УЗИ ОБП, также биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, липаза, общий белок и его фракции). Это нужно для уточнения причины Ваших симптомов и назначения при необходимости более обоснованного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хожу в туалет раз в 3 дня где-то. Сейчас потихоньку уже расширяю рацион. Только почемуто поле детских пюре живот вздувается и ощущение переполненности
Гастроэнтеролог
Так как есть задержка стула,нужно подключать к лечению слелующие лекарственные препараты:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день 1 месяц.
2. Форлакс, по 1 пакетику утром и вечером, разводить в 150 мл воды. Как только стула станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день, до 1 месяца.
Клиент
Елена, спасибо! Что можно принять после еды, если тяжесть? До еды за 15 минут я пью ганатон, он убрал тошноту. Стоит ли пить креон или микразим после еды, если до еды выпила ганатон?
Гастроэнтеролог
Микразим или Креон да, можно принять сразу после еды или во время еды.
Клиент
Елена, не будет никаких побочек изза того что был принят ганатон?
Гастроэнтеролог
Нет, даже не переживайте. Эти препараты можно принимать вместе.