Сия, эндометриоз и 2 миомы в 38 лет

Добрый день!Мне 38 лет, цикл всегда был регулярный,28 дней, 2 месяца назад сбился цикл, по УЗИ поставили синдром истощения яичников, эндометриоз и 2 миомы-интерстициально-субсерозный узел 29*22 мм, интрестициально-субмукозный узел 7*7 мм. Я в панике. К врачу только через неделю.

Нет
38 лет

Здравствуйте, приложите УЗИ. Как именно сбился цикл, каким стал? Какие уже жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, добрый день! Был регулярный, без сбоев 28 дней, 5 дней месячных, без болей, предыдущая менструация началась как обычно, но 6,7,8 день была коричневые выделения, сходила на УЗИ, там нашли 1 миому 3 см т сальпигоонефрит. Воспаление я про лечила, последние менструации пришли на 3 дня с задержкой, 1 день обильно, 2 день ничего не было, 3,4,5,6 обильно, и 7,8,9,10 сегодня день идут розовые выделениЯ. На 6 день делала УЗИ, которое приложила. Собственно эти выделения меня и беспокоят. Ну и наверное уже начитавшись всего-стали пожаловать мои нервы. Вчера пила 2 таблетки Викасол, сегодня заварила крапиву-пью настой, выделения всё равно есть

А вы беременности планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, нет, есть 1 ребёнок, больше не планирую

И миома и эндометриоз - это доброкачественные заболевания, которые есть почти у каждой 2 женщины.
Мазню дает миома, расположенная в полости, ее необходимо удалить гистероскопически, а так же эндометриоз. Но эндометриоз не лечится, мы лишь купируем симптомы его, для этого можно принимать КОК Клайра, Жанин или Силуэт.
Насчет преждевременного истощения яичников - досдать гормоны АМГ, ФСГ на 2-4 день цикла, по ним будет видно овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, гистросеопически-это значит чистка? Из ща того, что кровит, требует удаления, когда делала УЗИ, сказали наблюдать. Получается, когда я попаду на приём к гинекологу, если она предложит данную процедуру-отказываться не стоит?

Не стоит, это быстрая и безболезненная процедура. Не чистка, а именно гистероскопия, когда под контролем видеокамеры удаляют узел, который находится именно в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, просто моя гинеколог, когда я ей отправила УЗИ данную манипуляцию пока не предложила. Прописала Клайру с 1 дня цикла. Идти к ней только в пятницу.

можете начать прием Клайры, хороший препарат, если на ней вы кровить не будете, то миому продолжать наблюдать, если мазня сохранится, то только оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, так не хотела принимать гормональные, но наверное без них никак в моём случае, боюсь, что и с весом будут проблемы, и с нервами, и с венами. Отзывы 50/50.

Принятый ответ

Можно не принимать гормональные, а принимать транексам 500 мг 3 раза в день во время мазни именно, он не даст такой сильный эффект, как гормон, но кровотечения уберет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо за Ваш ответ.

Была рада помочь)

Здравствуйте.
Нужно определиться с вашими репродуктивными планами. Если вы планируете беременность, то нужно бежать к репродуктологу, самостоятельные попытки с истощением яичников успехом могут не увенчаться.
Если вы не планируете беременность, то можно рассмотреть прием Зафриллы в течение 6 месяцев, либо Силуэт (при необходимости в контрацепции).

Здравствуйте
Паниковать заранее не стоит,по поводу истощения яичников -необходимо сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла-АМГ,ФСГ,ЛГ,эстрадиол.Тем более цикл регулярный.
По поводу миом-наблюдение,если будет расти и беспокоить кровотечением и нерегулярным циклом последний узел-тогда показана гистерорезектоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алевтина, добрый день! На 1 УЗИ месяц назад была только 1 миома, та что 3 см, на последнем ещё одну нашли. Получается, что у меня сегодня 10 день цикла, и уже 4 дня идут розовые выделения. Начала сама вчера пить Викасол, сегодня заварила отвар крапивы.

Здравствуйте, паниковать не нужно, узлы небольших размеров, контроль узи раз в полгода, если беременность не планируете можно принимать Силует, если планируете, то обратиться к репродуктологу