Опухоль и кисты в почках
Доброго времени суток Уважаемые доктора ! Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе ! У мамы держалось давление неделю 150/80 сбивалось и опять поднималось , появилась тяжесть в почке , слабое мочеиспускание , стала пить мочегонные ( в туалет стала ходить чаще ) . Обратилась в терапевту , сдала анализы мочи ( получила результаты плохое ) , сделала УЗИ ( тоже плохое ) . Самое странное что месяц назад анализы мочи были хорошие а сейчас резко очень плохие . Маму поддерживаю , говорю что все обойдется , но сама в такой панике что самой давление 160/90 и пульс 112 очень боюсь что там все плохо ! Посмотрите пожалуйста ее заключения .
Общий анализ крови,биохимия(калий ,креатинин, мочевина ,глюкоза ,холестерин ,мочевая кислота, общий белок) получится сдать у вас?
Айса Борисовна, все могу ей сделать
Узи почек не так уж плохое.скорее всего там кисты описаны.не считая кист более менее.
Еще бы узи сосудов почек,так как бывает артерии почек забиваются холестерином и могут давать осложнения.
Здравствуйте. УЗИ почек указывает на присутствие кист в обеих почках, по размеру они небольшие, считаются доброкачественными жидкостными образованиями, они не будут давать жалоб, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев.
Общий анализ мочи без активного воспаления.
Галина Александровна, скажите пожалуйста это может быть онкология ? Просто доктор сказал сделать СКТ так как надо исключить онкологию ! Я в ужасной панике
Принятый ответ
Данных за онкологию не вижу, кисты считаются доброкачественными жидкостными образованиями.
Можно прежде чем выполнять КТ ещё раз выполнить УЗИ почек для получения независимого мнения специалиста.
А что из лекарств вообще пьет ваша мама?
Ноги отекают?
Эхо сердца по поводу гипертонии надо бы.
Айса Борисовна, нет ноги не отекают вообще , пьет много всего : Лориста , Конкор, Метформин , Эводин , Амлодипин все на постоянной основе
То, что по обследованию обнаружено - не является причиной повышения давления и пульса. Для коррекции артериальной гипертензии рекомендована консультация кардиолога.
Рекомендовано проверить для исключения почечного характера повышения давления - кровь на ренин и узи сосудов почек.
Добрый вечер.По результатам УЗИ и ОАМ ничего тревожного.Из описания мелкие кисты,моча для данного возраста вариант нормы.Не увидеал креатинин.Не сдавали его?
Луиза Римихановна, спасибо что ответили , нет не дали направления
Сдайте креатинин,если он в норме,повода для переживаний нет.Откровенно сказать непонятно с какой целью врач УЗИ вам сказал такое,но при этом описал обычные мелкие кисты,не требующие к себе никакого внимания.Я бы на данном этапе вам рекомендовала переделать УЗИ у другого специалиста ,желательно в гос.учреждении,где клиника не будет финансово заинтересована.
По поводу гипертонии,чтобы исключить нефрогенную гипетензию ,которая может быть на фоне атеросклероза почечных артерий,сдать кровь на ренин и выполнить дуплексное сканирование почечных артерий.
Луиза Римихановна, креатин в норме
Луиза Римихановна, креатинин 74
Отлично.Функция почек не страдает.Дообследуйтесь.Далее по результатам.На данном этапе исходя из всех результатов,повода для паники нет.?
Добрый день. Простые кисты почек это не страшно, тем более, они небольшие. Однако при первичной диагностике кист рекомендуется делать кт почек с контрастированием. Также рекомендуется сдать кровь на креатинин, учитывая жалобы. Олнако при повышении креатинина выше 150 мкмоль/л кт с контрастированием делать не рекомендуется