ОРВИ при беременности

Здравствуйте. Беременность 6 недель. Заболело горло, температура 37,8, лимфоузел на шее болит. Чем можно лечиться, чтобы не навредить малышу? Горло полоскать ромашка, шалфей? Чай пить с малиной? Какие лекарства можно?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разрешен Лизобакт, можно принимать по 2 таб. 3-4 раза в день + полоскания,
при болях и температуре Парацетамол 500 мг.
Теплое обильное питье, Витамин С 1000 мг, Аквадетрим 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, сейчас температура ровна 38 на ночь выпить парацетамол или это опасно для малыша?

Парацетамол можете принять, он безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, я загрузила общей анализ крови 5 августа сдавала. Его видно или нет?

Посмотрел ОАК, ничего плохого в результате.
Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, у меня сейчас температура 37,9. Мне выпить парацетамол или не надо?

Если плохо переносите температуру можете принять, а так ниже 38.5 можно не снижать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, переношу хорошо. Просто боюсь за малыша. На него температура как повлияет?

Такая температура тела не причинит вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, а сколько дней может держаться температура? У меня опять 38, болею с 4 августа. И горло до сих пор болит.

При орви в среднем 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На вашем сроке можно мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 таблетке 3 раза в день рассасывать, полоскать горло можно ромашкой, шалфеем. Витамин С 500 мг в день, витамин Д 2000 ме за завтраком.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, а чай с малиной нельзя пить? Шиповник можно пить?

малину не рекомендуется все-таки (варенье), от шиповника тоже может пойти аллергическая реакция, если и пить - то не более стакана в день, и тогда витамин С дополнительно уже не нужно употреблять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, я прошлые две беременности всю беременность пила шиповник. Ничего не было.

вопрос в сроке беременности и в количестве)
я вам пишу так, как рекомендуют гинекологи и терапевты обычно с употреблением таких продуктов, но я же вам запретить не могу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, а сколько дней при вирусной инфекции может держаться температура? У меня опять 38, болею с 4 августа. И горло до сих пор болит. Полоскаю шалфей, ромашка, брызгают мирамистин, в нос грипферон, лизобакт рассасываю. Может надо другое лечение?

белого налета нет на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, одну белую точку увидела сейчас.

Вам лучше, конечно, обратиться очно к лор-врачу иил хотя бы терапевту, чтобы вас осмотрели и послушали. Сдать оак.
может бакт.инфекция присоединилась, раз такая температура поднимается уже 4ый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, я 5 августа сдала общий анализ крови. Я его прикрепила. Мне надо новый сдать?

я не знала, что вы сдавали. Сейчас посмотрю.

по крови вирусная инфекция. кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, нет вообще нет кашля. Только горло болит и температура 38 сейчас.

Фото горла можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, попробую если получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда, загрузила, посмотрите видно или нет?

Не видно ничего, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение ОРВИ симптоматическое: Рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней, полоскание горла раствором мирамистин, ромашка, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней, при температуре 38,5 парацетамол 500 мг, витамин С,Д, питьевой режим не менее 2 л в день. В нос капли - пиносол , туалет физ раствором. Консультация терапевта очно, общий анализ крови, СРБ. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, а что такое СРБ?

Маркер воспаления с- реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вита, сейчас температура ровна 38 на ночь выпить парацетамол или это опасно для малыша?

Нет не опасно парацетамол можно беременным до 4 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия

Лечение в целом такое же симптоматическое.
-Лизобакт можно беременным рассасывать .
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
-при повышении температуры выше 38- парацетамол, изредка.

Если будет насморк или заложенность, или ринорея :
-Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, например, Називин бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, я загрузила общей анализ крови 5 августа сдавала. Его видно?

Добрый вечер, Анастасия ?
Как у Вас самочувствие сегодня?
У Вас вирусная инфекция: повышены моноциты. Главное, что лейкоциты и нейтрофилы в норме, это не бактериальная инфекция.
Лечитесь только симптоматически, без антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, сегодня 37,2. Горло ещё болит.

Много пейте, и полоскайте горло, полоскать можно хоть чем, при полоскании не всасывается ничего в системный кровоток. Раствор ОКИ хорош.
Лизобакт рассасывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, хорошо. Большое спасибо вам

Вам Выздоровления и легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
В рацион питания добавьте фрукты и овощи
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, у меня сейчас температура 37,9. Мне на ночь выпить парацетамол или не надо?

Да, лучше выпить.