Скажите, это не онкология?
Здравствуйте. Переохладилась на улице, сильно замерзла, в этот же день вечером стала болеть челюсть слева, на следующий день воспалился лимфоузел с этой же стороны, болит, но не сам лимфоузел, а скорее чуть выше ближе к кости челюсти и отдает в ухо периодически. Терапевт посмотрела горло, сказала там все спокойно, в ушах тоже все хорошо. Сделала УЗИ шейных лимфатических узлов, а так же сдала общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. Была так же у стоматолога, она нашла кариес, но сказала, что он настолько маленький, что симптоматику в лимфоузел дать не могло. Очень перепугалась, что это может быть какая-нибудь онкология, начиталась в интернете страшилок и теперь сижу как на иголках. Скажите пожалуйста, я могла лимфоузел просто застудить?
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Увеличение лимфоузлов это реакция на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
После того как заболевание пролечите, со временем лимфоузлы придут в норму.
Василий Михайлович, здравствуйте. Просто проблема в том, что по крови вроде никакого воспаления нет, да и температуры, насморка и так далее тоже нет, поэтому я так насторожилась.
По УЗИ у Вас описаны реактивные лимфоузлы, подобные лимфоузлы возникают как следствие перенесённой инфекции.
Всегда ориентируемся на наименьший размер лимфоузла, на его короткую ось, чтобы он не превышал 10мм, у Вас все лимфоузлы хороших размеров.
Поэтому об онкологии точно думать не стоит.
Василий Михайлович, спасибо большое, успокоили меня
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! Проконсультируйтесь ещё у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны!
Вера Вячеславовна, здравствуйте, а по крови у меня там тоже все спокойно?
Принятый ответ
Анализ прекрасный! Не переживайте.
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Не переживайте. Лимфоузлы у вас не представляют опасности, не являются признаком онкологии, поскольку сохранено их строение.
Сами по себе лимфоузлы являются коллекторами инфекции, поэтому в ответ даже на малейший воспалительный процесс они реагируют.
Анна Николаевна, большое спасибо!