Консультация педиатра /

Цвет и консистенция стула месячного ребенка — вопрос №3019870

Добрый день , ребенку 1 месяц , пересели со смеси НАН Тройной комфорт на смесь Малютка. Был стул темно-зеленого цвета , щас стал желтым с зелеными примесями и вкраплениями (зеленый цвет я так понимаю еще от прошлой смеси , так как переводили постепенно). Волнуют вкрапления, как будто непереваренная смесь. Норма ли такой стул ? Фото прикрепила

Педиатр
Добрый день, Александра! По фото абсолютно хороший стул для малыша

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Ребенка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, беспокоило на смеси НАН большое количество газов и причем очень зловонных , тужилась постоянно и ходили в туалет раз в сутки.
Решили перейти с нее на Малютку + добавляю эспумизан в смесь и дают капли Бейби Калм перед кормлением. Пока наблюдаю. Но такие запахи прошли , но тужится и плачет все равно

Педиатр
Вы описываете состояние младенческой дисхезии, к сожалению, ни одна смесь это не облегчит.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Нужно набраться терпения🙏🏻

Смесь больше менять не рекомендуется, это стресс для жкт
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул в пределах нормы, не переживайте

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом
Принятый ответ
Клиент
По запаху кисловат как будто, но он был у нас до этого такой же и на смешанном вскармливании (давала грудь и докармливала смесью)
Педиатр
Запах не имеет значения, если только на запах жалоба🌸
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Совершенно нормальный и правильный стул для ребенка 1 месяца. Белые комочки - это результат не полностью переваренной смеси, которая в норме может быть у ребенка, поскольку ферментативная система не зрелая, смесь не переваривается на 100%.
А по какой причине поменяли смесь?
Принятый ответ
Клиент
Были на НАН сильно много газов , тужилась, плакала и пукала постоянно и очень зловонный запах с темно-зеленым цветом стула.
Педиатр
А как давно перешли на новую смесь? Тужиться и плакать малыш перестал?
Клиент
Вчера , тужиться , но газов меньше , на НАН постоянно пукала + стул был один раз в сутки в лучшем случае . На Малютке за сегодня уже 2 раза сходила
Педиатр
Здравствуйте.
По фото стул- норма.
Он может быть любого цвета от желтого до коричневого и зеленого/
Cтул может содержать комочки, немного слизи.
Главное, чтобы стул не был черного , белого, серого цвета. Не был пенистый, не было прожилок крови.
Ребеночка что то беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
По фото стул соответствует возрастной норме. Каких- либо тавтологических примесей нет.
Белые вкрапления так же являются вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
Не норма это стул: реже 2раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи .

На смеси стул может быть крепче (структура «арахисового масла»), больше по объему, реже. Цвет - чаще, чем на ГВ, оттенки зеленого и коричневого.

Что-то беспокит ребёнка сейчас?
Педиатр
Перешли вчера резко или же постепенно за несколько дней?
Тужиться малыш не перестанет, кряхтеть, краснеть, может даже плакать перед дефекацией, потому что это вариант возрастной нормы (так себя проявляет младенческая дисхезия)
В эти моменты, когда тужится, кряхтит, старается выпустить газики или покакать - примените высаживание, чтобы поскорее помочь синхронизировать эти процессы воедино