Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №1494541

Здравствуйте!
Беспокоит длительное повышение СОЭ до 28- 35 мм. такая ситуация уже четвёртый год. Обращалась очно к врачу, сдавала всевозможные анализы, ничего толкового не сказали. Меня это очень беспокоит.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Какие симптомы беспокоят? В связи с чем сдавали анализы? У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ назначила гастроэнтеролог. Дело в том, что последние 4 года страдаю хр. панкреатитом, гастритом, и особенно рефлюкс эзофагитом.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, из за этого СОЭ повышается, рекомендую прием препарата Гевискон
Клиент
Михаил, на протяжении данного времени принимаю ИПП
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гевискон безопаснее, время от времени переходите с ИПП на Гевискон
Клиент
Михаил, схема какая-то есть для этого? И как часто нужно делать подобные переходы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ИПП на 1-2 месяца, потом Гевискон на 2 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Синдром изолированно повышенной Соэ без смещения лейкоцитарный формулы в подавляющем большинстве случаев ассоциирован с суставным синдромом.
Не болят ли у вас суставы или позвоночник
Принятый ответ
Клиент
Елена, иногда, что называется «поднывают», особенно суставы пальцев рук. Работа связана с мелкой моторикой, на двух уже есть заметная деформация. Сдавала мочевую кислоту- верхняя граница нормы повышена на 40 единиц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ сдавали?