Консультация андролога /

Оправдано ли назначение врача препарата дуодарт при объёме простаты 42см куб? — вопрос №1494556

Оправдано ли назначение врача препаратов «дуодарт» и «тадалафил» при объёме простаты 42 см куб.??? При этом в мазке посеве из уретры обнаружены enterococcus faecalis 10*5 и escherichia coli с гемолитическими свойствами 10*6.При этом назначен препарат «таваник» и свечи «вольтарен»(5 шт), а затем свечи «витапрост форте»(10шт). При этом стоит диагноз «хронический простатит в стадии обострения»

Возраст: 50

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, болезненость в головке, болезненность в промежности(в области простаты

Уролог, Андролог
Свечи Вольтарен будут оказывать обезболивающий и противовоспалительный эффект, после применять витапрост форте, затем можно витапрост в таблетках по 1 таблетке 2 раза в день в течение 20 дней. Контроль за микроскопическтм исследованием секрета предстательной железы. Также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и ПСА крови 1 раз в год.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы, как давно?
Прикрепите ещё результат микроскопии секрета простаты. Кровь на ПСА общий.
Клиент
Здравствуйте! На данный момент болезненность в области промежности, как вроде что то давит изнутри. Болезненность в головке полового органа. При мочеиспускании ни боли ни рези нет. Поток мочи был слабее чем до начала принятия алфупроста(принимал около 2-х ненель) Потом перешёл дуодарт(принимаю 2 дня). Не могу сказать что поток мочи был совсем вялый, но всё же слабее нормы мне так кажется. Мочеиспускание 1-2 раза в час, иногда реже. Ночью 2-3 раза, иногда 1 раз. В течении 4-х месяцев меня изначально лечили :спектрацеф, свечи витапрост плюс, монурал, флюкостат. Затем следующий курс:джозамицин, дазолик флюкостат. Затем следующий курс:свечи простатекс, капли эскузан, ликопрофит, свечи лонгидаза. Ставили диагноз«АБАКТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОСТАТИТ», лечение безрезультатно. Но потом сдал посев из уретры, где нашли вышеперечисленные бактерии. Когда начались симптомы сдавал андрофлор, сдавал сперму(патогены 12). Так же сдавал анализ мочи по Нечипоренко(фото приложил). При пальцевом обследовании и массаже простаты острых болей нет.Ухудшилось общее самочувствие после начала нового курса доктора(назначение прикрепил) Предположительно побочка по сердцу. Стоит ли продолжать курс? Пройдёт ли побочка? Ну и вообще, целесообразность курса при таких симптомах и при таком объёме простаты?
Андролог, Уролог
На мой взгляд Дуодарт не нужен.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Не согласна.
1.В диагнозе не отражена гиперплазия предстательной железы,но при этом врач назначает Дуодарт.
2.Врач выносит в диагноз хронический простатит в стадии обострения,но подтверждения этому нет,а подтверждение -это наличие активного воспаления в секрете предстательной железы.У Вас нет этого анализа.
Лечение чрезмерное из описанного вами анамнеза,Вас бесконечно пичкают антибиотиками,так как лечат АНАЛИЗ!!!
Отсюда вывод:
-досдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы
-с Дуодарт я бы повременила.Понаблюдала в течении года,если объем через год будет больше,тогда присоединить.Если есть проблемы с мочеиспусканием,можно добавить Урорек по 1т 1р/с или Омник Окас по капсуле 1р/с(один из компонентов Дуодарт).Тадплафил можно,если есть проблемы с потенцией,которые кстати препарат Дуодарт может усугубить,так как у него есть побочный эффект-эрнктильная дисфункция..Вольтарен также можно оставить.С антибиотиком я бы повременила.
Клиент
Здравствуйте! Мне объясняли, что если есть в посеве из уретры enterococcus faecalis 10*5 и escherichia coli с гемолитическими свойствами 10*6, то надо принимать левофлоксацин т.к. он восприимчив и к одному и к другому микроорганизму.(я приложил фото посева из уретры) И эти микроорганизмы кишечные, и не должны присутствовать в уретре. Поэтому нужен антибиотик. ВЕРНОЕ ЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ МНЕ ДАЛИ?.ИЛИ ЭТО НЕ ТАК? И ещё такой момент... в результатах ТРУЗИ есть запись«эхоструктура паренхимы диффузно-неоднородная с очагами гиперплазии в переходных зонах общим объёмом 16,7см. куб». ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ГИПЕРПЛАЗИИ??
И ещё услышал такую рекомендацию : свечи полиоксидоний и физиопроцедуры. КАК ВЫ К ЭТОМУ ОТНОСИТЕСЬ?
Я добавил фото анализа секрета простаты. ВЫ МОЖЕТЕ ЕГО ПОСМОТРЕТЬ? ЧТО ОН ЗНАЧИТ?
Андролог, Уролог
Я не написала,что у Вас нет гиперплазии,я отметила ошибки в диагнозе.Микроскопию я не поняла,что это за закорючка,цифры мне непонятны.Посевы из уретры и высеянная флора не актуальны,если по результатам микроскопии уретрального отделяемого нет признаков активного воспаления,так же как посев эякулята не актуален без микроскопии секрета ПЖ(к сожалению я не разобрала ,какое количество лейкоцитов в СПЖ)
Клиент
Здравствуйте! Лейкоциты 001 в поле зрения, эпителий 0-1 в поле зрения, лецитиновые зёрна -большое количество, микрофлора - небольшое количество.
Вот в посеве есть запись «есть рост микроорганизмов» МОЖЕТ ЛИ ЭТО ДАВАТЬ ТАКИЕ СИМПТОМЫ(болезненность в промежности, болезненность в головке)? ПРИ РОСТЕ ТАКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ АНТИБИОТИКИ? Ну и самый главный вопрос: ЧТО С ЭТИМ ВСЕМ ДЕЛАТЬ? КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ЛЕЧИТЬСЯ? ОСТАВИТЬ ТОЛЬКО УРОРЕК И ВОЛЬТАРЕН (свечи), ВИТАПРОСТ ФОРТЕ(свечи)? МОЖНО УВИДЕТЬ ВАШ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ ЛЕЧЕНИЯ?
Андролог, Уролог
Схема:
Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Витапрост Форте ректально на ночь 10 дней.
Простакор 5 мг в/м 1раз в сутки 10 дней.
Урорек или Омник Окас по 1т 1р/с 6 месяцев.
Антибиотик в данной ситуация я не стала назначать,так как секрет спокойный,лейкоциты 0-1 и лецитиновые зерна в большом количестве-это идеальный результат.
Если и после лечения будут беспокоить боли в промедности,жжение,обратиться к неврологу.
Что касается Дуодарт,понаблюдайте.Сделайте через 6 месяцев и 12 месяцев ТРУЗИ в динамике.Если будет склонность у увеличению объема пж,присоединить Дуодарт.Если объемы прежние +- 1-2см,с Дуодартом повременить.