Консультация инфекциониста /

Кокав и эльжина — вопрос №1494584

С 27 мая после глубокого укуса кота, начала курс Кокав. ИММУНОГЛОБУЛИН НЕ ДЕЛАЛИ. Сделали 5 прививок кокав,очередная должна быть через 20 дней. Началось воспаление по-женски. Провизор в аптеке порекомендовала свечи вагинальные Эльжина. Поставила только одну, начала читать состав, увидела что есть кортикостероид, который противопоказан при антирабических прививках.
Вопрос. Что делать?! Начать вакцинацию сначала? Или одноразовое введение свечи существенно не повлияетна выработку иммунитета от бешенства,учитывая, что уже 5 прививок сделано и в принципе иммунитет уже должен был сформироваться ( насколько я понимаю).

Возраст: 46

Хронические болезни: Не знаю

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Оснований для беспокойства в Вашем случае нет: во-первых, иммунитет уже сформировался, во-вторых, "Эльжина" - препарат для местного применения, кортикостероиды при местном применении практически не всасываются и не оказывают никаких системных (на весь организм) эффектов.
Просто продолжайте курс вакцинации, и лечение свечами тоже можно продолжить.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ! А когда ПОЛНОСТЬЮ вырабатывается иммунитет после прививок? Можно ли с уверенностью сказать, что после 5 уже есть гарантия, что я не заболею.
И ещё. Я вспомнила, что ещё ставила свечи « релиф ультра» это было на 18 день после первой прививки. Ставила их примерно 5 дней. Это никак не повлияет?

Врач УЗД, Инфекционист
Уже через 14 дней после 4-й дозы обычно уже достаточный иммунитет, во многих странах уже перешли на схемы вакцинации из и4 или 5 прививок. Нет, свечи никак не повлияют.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Использование свечи никак не повлияет на ваш выработанный иммунитет после кокав.
Клиент
Алексей, благодарю ! А когда ПОЛНОСТЬЮ вырабатывается иммунитет после прививок? Можно ли с уверенностью сказать, что после 5 уже есть гарантия, что я не заболею.
Инфекционист
После первой вакцины иммунитет появляется через 1 месяц. Не волнуйтесь, не повлияет. После 5 вакцин вы не заболеете, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Одноразовое введение ничего критичного не несёт, повторять курс не нужно.
Клиент
Павел, благодарю за ответ. А когда ПОЛНОСТЬЮ вырабатывается иммунитет после прививок? Можно ли с уверенностью сказать, что после 5 уже есть гарантия, что я не заболею.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с начала начинать не нужно, от однократного местного введения в такой дозе ничего криминального не случится, не переживайте!
Клиент
Ирина,благодарю за ответ. А когда ПОЛНОСТЬЮ вырабатывается иммунитет после прививок? Можно ли с уверенностью сказать, что после 5 уже есть гарантия, что я не заболею.
Инфекционист, Гепатолог
Это не повлияет, максимум иммунитета уже через 30 дней от первой прививки, вакцинация высокоэффективная