Дисбактериоз либо дизентерия, ребенок 3 года
У ребенка 3 лет дисбактериоз (?) никак не могу вылечить 2 месяц, по анализам была повышенная йодофильная Флора, повышенный стафилококк, кишечные инфекции не обнаружено. Узи нормально. Стул кашеобразный, слизь, кусочки пищи, бывает кислый запах как от кваса, цвет зеленовато коричневый, брожение, вздутие, бывает болезненный стул со спазмами и несколько раз подряд, тогда даю тримедат.Сидим на диете, безмолочной, без овощей и фруктов.за 2 мес пропито - энтерфурил, смекта, энтероклизма, стало получше, но не ушло. Потом Максимлак и креон стало лучше, но потом снова началось. От креона становится получше, но не пить же вечно. Пропили бактериофаг стафилококк, стало чуть лучше, но снова возобновилось. Что делать? Пропить что-то повторно либо новое? И это дисбактериоз? За 2 мес ребенок уже измучался и нормально выйти никуда нельзя
Здравствуйте .
Прикрепите протокол копрограммы , узи , анализы крови . Гельминты исключали ? Каким методом .
Екатерина, прикрепила, рвоты нет, темп нет, анализ крови не сдавали, врач не говорила
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
По копрограмме признаки ферментной недостаточности , что характерно для данного возраста .
Я бы рекомендатель сдать:
общий анализ крови с лейкоцитарной
формулой .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( желательно при инфекционной поликлиники )
Обсудить с доктором очно прием энтерола и хофитола .
Такие симптомы характерны при нарушении оттока желчи , гельминтов , после вирусных инфекции в виде раздраженного кишечника .
Екатерина, спасибо!
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ.
Сейчас Вам нужно обязательно сдать кал на /глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Сейчас можно приступить к курсу лечения:
1. Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.
2. Как его закончите - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день сразу после еды 10 дней.
Ваши симптомы с большой долей вероятности указывают на нарушение микрофлоры после перенесенной вирусной инфекции или может быть результатом глистной инвазии.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Елена, спасибо большое