Консультация онколога /

Папиллярный вариант ПКР — вопрос №1494640

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень прошу информационной помощи. Подскажите, пожалуйста, что означает папиллярный вариант 1 типа и в чем его отличие, например, от светлоклеточного? Сегодня были на приеме у уролога, он нас огорошил, что наша опухоль исходила из мочеиспускательных каких- то канальцев, может мы , кончено, что - то не поняли, что во время операции могли остаться там микрочастицы опухоли, потому что сложное расположение и все такое … первый раз , если честно, слышим такую информацию, потому что два месяца консультировались у всевозможных врачей , онкологов, урологов, но такую информацию слышим впервые 🤦🏼‍♀️ неужели опухоль удалена не полностью? Разве у нас не почечно- клеточный рак? И какие вообще шансы на долгую, безрецидивную жизнь? Понимаю, что у каждого человека все индивидуально, но, хотя бы , по статистике, наша студия, вариант опухоли, расположение, ядерная Атипия о чем говорят? Обследование, гистологию прикладываю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Пиелонефрит , онкология

Онколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
Если врач сказал, что папиллярный рак почки исходит из канальцев - он не компетентен в онкоурологии!!
Как светлоклеточный, так и папиллярный рак почки исходит из паренхимы почки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вот и я была сегодня ошарашена просто такой новостью??‍♀️еще напугал , что опухоль могли оставить, якобы микрочастицы ее могли остаться ( не микрометастазы, а именно сама опухоль) .

Клиент
Владислав, здравствуйте)
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а вообще в чем отличие этих видов рака? У нас ведь получается ПКР папиллярный вариант?
Онколог, Маммолог
Отличие на микроскопическом уровне
Вы слишком много времени уделяете болезни!
Не разрушаете себя мыслями!
Проходите контрольные обследования и забудьте!!
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, может быть, судя по КТ , задет мочеточник? Я в этом не разбираюсь, но не могу понять, почему он так сказал ??‍♀️ вроде говорили что опухоль прям посередине почки была и удалена радикально
Онколог, Маммолог
Ничего не задето
Все удалено радикально
Клиент
Владислав, спасибо большое. Просто на свою голову решила маму показать еще одному « специалисту» и уже сто раз пожалела . ??‍♀️ думала грамотный - а оказалось ужас что. Наговорил такого, что вообще руки опустили- до этого настроены были прям положительно, а тут от таких вот врачей аж жизнь не Мила становится
Онколог, Маммолог
Зачем вы ходите по врачам?!
Забудьте обо всем
Проходите контрольные обследования и все
Клиент
Владислав, спасибо вам огромное . Хотела мнение компетентного врача , а получилось вон что . Скажите , пожалуйста, КТ трех зон сколько раз нам в год нужно пройти? Можно ли чередовать - по прошествии 3 месяцев после операции УЗИ, потом Через три месяца КТ и так далее ?!
Онколог, Маммолог
Узи раз в 3 месяца
КТ живота раз в год
Легких раз в 6 месяцев
Клиент
Владислав, в очередной раз огромное вам спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам! Самое главное - отгоняйте плохие мысли и не впадайте в ипохондрию
Клиент
Владислав, знаете, что еще хотела спросить ?! Забыла. В 2021 году врач не увидил у мамы опухоль на почке, говорят, что такое возможно из - за особенности строения . Я просто очень переживаю, вдруг опять по узи не обнаружат рецидив, ведь если в 2021 году не увидили, то опять могут пропустить ?
Онколог, Маммолог
Не переживайте, делайте УЗИ на аппарате экспертного класса
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Что папиллярный что светлоклеточный рак он исходит из паренхимы почек. Возможно вы не так поняли либо вам не так объяснили.
По гистологии все удалено в пределах здоровых тканей операция радикальная и ничего там не осталось не переживайте. Планово проходите контрольные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо вам огромное ?успокоили . Скорее всего врач даже не стал заморачиваться, потому как, спросив про папиллярный вариант, он сразу сказал, что это рак, который затрагивает мочеточники и всё, что с этим связано- что наша опухоль затронула именно их . Спасибо вам большое , что разъяснили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.