Можно ли малышу спать на животе у мамы

Здравствуйте. Ребенку исполнилась неделя. При кормлении захватывает воздух и мучают газы. Помогает только класть себе животом к животу. Так может спать долго.голова в бок. Можно ли так спать.читала что категорически нельзя новорожденным спать на животе,тк сдвг и тд. Что делать?

31 год

Здравствуйте. Если Вы при этом точно не уснете и будете следить за малышом, то так выкладывать ребенка можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, т.е ему это не вредно и не повышается риск сдвг? Ребенок первый,очень переживаю за него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, синдром внезапной детской смерти имею ввиду,не так сократила

Принятый ответ

Постоянно класть спать на живот, тем более после еды, небезопасно, да. Но при беспокойстве обеспечить контакт «кожа к коже», прижав его животик к себе, можно, главное контролировать ситуацию. Одной из причин свдс является момент, когда ребенок утыкается задыхается или аспирирует срыгиваемое, например. Если Вы контролируете ситуацию, то все будет в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо!