Консультация педиатра /

Можно ли малышу спать на животе у мамы — вопрос №1494686

Здравствуйте. Ребенку исполнилась неделя. При кормлении захватывает воздух и мучают газы. Помогает только класть себе животом к животу. Так может спать долго.голова в бок. Можно ли так спать.читала что категорически нельзя новорожденным спать на животе,тк сдвг и тд. Что делать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Если Вы при этом точно не уснете и будете следить за малышом, то так выкладывать ребенка можно.
Клиент
Алина, т.е ему это не вредно и не повышается риск сдвг? Ребенок первый,очень переживаю за него
Клиент
Алина, синдром внезапной детской смерти имею ввиду,не так сократила
Педиатр
Постоянно класть спать на живот, тем более после еды, небезопасно, да. Но при беспокойстве обеспечить контакт «кожа к коже», прижав его животик к себе, можно, главное контролировать ситуацию. Одной из причин свдс является момент, когда ребенок утыкается задыхается или аспирирует срыгиваемое, например. Если Вы контролируете ситуацию, то все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!