Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №149476

Кошка неделю назад гуляла на даче. Не привита. Вернулась с раной на носу. Неизвестно сама содрала или кто-то укусил.
Признаков бешенства вроде нет. Никого не кусала. Но постоянно трется о нас мордой. (Для неё это характерно)!
Есть ли вероятность, что она заболела бешенством и есть ли вероятность заражения таким путём?
Ещё она пьёт из миски собаки и каждый день я её мою. Возможна ли так передача собаке и мне?

Инфекционист
Здравствуйте! Поведение у кошки адекватное.Признаков заболевания нет.Если болезни у нее нет. то и Вас она не заразит .И собачку тоже
Клиент
Нина, а не мог ещё не пройти инкубационный период?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Риска нет, животное ведёт себя адекватно
Фтизиатр
Ксения, рана на носу не говорит о заражении бешенством. Поведение животного обычное. Пить из одной миски тоже можно. Животное абсолютно здорово. Вас заразить не может. Не волнуйтесь, никакой опасности нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кошка ведёт себя нормально, поэтому риска передачи бешенства нет. Не переживайте.
Инфекционист
Инкубационный период 2-3 месяца.Обратитесь в ветклинику.Возможно надо привить кошку
Клиент
Нина, а есть смысл прививать если она вдруг заражена и находится в инкубационном?
Фтизиатр
Ксения, инкубационный период зависит от места укуса и длится до трёх месяцев. Бешенство поражает центральную нервную систему, поэтому , если бы было заражение через укус носа, симптомы были бы уже заметны. Прививка от бешенства длится один год. Лучше привить кошку, чтобы ей ничто не угрожало
Клиент
Елена, то есть можно не пытаться её избегать и вести себя обычно, так как точно уже проявились бы симптомы ?
Фтизиатр
Да, Ксения, нос слишком близко к головному мозгу и симптомы были бы уже на лицо. Так что не волнуйтесь, ничто ни вам, ни кошке не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист
Я не знаю как поступают с животными, но людям проводят вакцинацию.Обратитесь к ветеренару
Инфекционист
Здравствуйте. Вероятность заболеть бешенством у кошки была, но она не заболела. Вероятности заражения таким путем нет. Передача вируса бешенства таким путем собаке и вам невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Пока риска заражения нет, нужно показать её ветеринару и привить от бешенства.
Хирург
Ксения, здравствуйте !
Нужен 10 дневный карантин :
- ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО, ТО ДЕРЖИТЕ ЕЁ В ОТДЕЛЬНОЙ КОМНАТЕ ;
- ПУСТЬ КОРМИТ ЕЁ КТО -ТО ОДИН ИЗ ЧЛЕНОВ ВАШЕЙ СЕМЬИ, У КОГО НЕТ ПОВРЕЖДЕНИЙ НА РУКАХ ;
- ИСКЛЮЧАЙТЕ ЛЮБОЙ БЛИЗКИЙ КОНТАКТ С НЕЙ ( ВЗЯТИЕ НА РУКИ, ПОГЛАЖИВАНИЕ И Т. Д. ).
Если в течение 10 дней кошка останется живая, поведение кошки останется прежней, то значит она не больна бешенством !
Было бы правильнее если в первый и в последний день карантина она была осмотрена ветеринарным врачом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, но пока риска заражения не было?
Никого не кусала. Такого чтобы лизала тоже не было. Попадала ли слюна не заметно не знаю.
Поведение обычное, ест, пьёт.
Хирург
Ксения, не переживайте, вероятность того, что она больна бешенством почти нулевая ! Но учитывая тяжесть этого заболевания, даже в такой ситуации приходится принимать такие страховочные меры предосторожности !
Принятый ответ
Инфекционист
нет вероятности
Терапевт
Здравствуйте.Риска бешенства нет ни у кошки ни у собаки ни у вас.Причин для беспокойства нет.инкубационный период длится до 3 месяцев.Но в любом случае,кошку надо привить для профилактики.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Если адекватно себя ведет то опасаться нечего
Ветеринар
Нет в вашем случае риска бешенства нет
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кошка здорова, риска нет!