Ребенка укусил клещ

Добрый день! Ребенку год, 1 августа укусил клещ, результаты по клещу пришли 4 августа, оказался положительный на боррилиоз. Прошло больше 72 часов и как я понимаю антибиотики нам уже бесполезны? Ждать только 3х недель чтоб знать анализ? И нужно ли обратиться к инфекционисту если покраснение в месте укуса прошло через два дня после снятия клеща? Клещь сидел не больше 3х часов

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо начать прием Амоксициклин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней, капли зиртек по 5 капель в день. На 5 день можно сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз.

Екатерина, здравствуйте! Да, время для профилактики уже упущено да она и не была показана в данном случае, так как присасывание было кратковременным. боррелия вряд ли успела передаться. Достаточно наблюдения за местом присасывания в течение 30 дней, если симптомов не будет, то никаких анализов сдавать не нужно.