Назначения врача после кольпоскопии и цитологии

Обширная эрозия, миома, эндометриоз. Мазок хороший. После кольпоскопии и забора на цитологию врач назначила флуомизин, спринцевания с ромашкой с мазь с метилурацилом. У флуомизина указано противопоказания-язвенные поражения, а у меня эрозия. И после кольпоскопии запрещены спринцевания 2 недели. Не знаю, что можно делать из назначенного.

41 год

Здравствуйте. После забора на онкоцитологию, который берется до «кровавой росы», никаких препаратов для заживления применять не нужно. Эктопия это не эрозия, поэтому данные рекомендации к ней не применимы. Но показаний для терапии у вас нет. Если желаете, можете вставлять свечи депантол, там декспантенол для заживления и хлоргексидин в качестве антисептика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спринцевание не рекомендую никогда и не чем. Это чревато последствиями. Как метод санации влагалища себя не оправдал.
Какие результаты цитологии шейки матки?
Флуомизин вставлять можно, эрозия на шейке это вероятнее всего эктопия. Это не рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, результатов цитологии еще нет.

Добрый день, Юлия! Спринцеваться не надо. Флуомизин можете использовать. Или как альтернатива макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.