Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1584590

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат анализа . Делала еще летом, прочитала последние строчки заключения что злокачественных клеток не обнаружено и дальше не стала вникать. Сейчас прочитав очень напугалась, это опасно ? Почему реактивные изменения ? Что с этим делать ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хаит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все у вас хорошо! У вас нет атипичных клеток! Раз в год цитологию. Реактивные изменения - это скорее всего они связывают с повышением лейкоцитов и воспалением. Но воспаление по цитологии не ставится. Вы можете пройти обследование пцр на ВПЧ!
Клиент
Елена Федоровна, а впч как то лечится ? Если что от не так ?
Жалоб нет, проходила просто для профилактики , по узи только аденомиоз поставили .

Гинеколог, Акушер
ВПЧ вообще не лечится, к сожалению нет пока эффективных препаратов. Он сам элиминируется из организма в течение времени.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас NILM - это абсолютная норма, какое то дообследование или лечение не требуется. Мазок на флору с повышенным количеством лейкоцитов в шейке, но так как таковых норм нет, то если вас ничего не беспокоит (зуд, жжение, выделения), то лечение не требуется
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо , жалоб нет. По узи только нашли аденомиоз, ферритин и гемоглобин при этом в норме . Месячные только на 2 день обильные .
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну это все не связано с анализами. Если нет никаких жалоб, то сдавать дополнительно ничего не нужно и лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы в норме!
В цитологии нас интересует только наличие или отсутствие атипических клеток, у Вас их нет и это самое важное.
В мазке на флору есть небольшое увеличение кол- вы лейкоцитов, если нет таких жалоб, как зуд, жжение, неприятный запах, то такой уровень лейкоцитов считается нормой, дообследование и лечение не показаны.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо , жалоб нет. По узи только нашли аденомиоз, ферритин и гемоглобин при этом в норме . Месячные только на 2 день обильные .
Акушер, Гинеколог
Сколько прокладок в самый обильный день меняете? И какого объема?
Болей во время менструации нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прокладки средние ( нормал ) около 5-6 штук в день .
Боли есть примерно первые сутки , первый день и ночь болезненные. Хватает 1-2 таблеток нурофена или пенталгина . Болезненные были всегда . А вот обильные стали после 2 родов .
Акушер, Гинеколог
прокладки средние ( нормал ) около 5-6 штук в день - это все- таки умеренный характер выделений. Обильные менструации - это когда прокладка ночная или большого объема наполняется полностью за 2-2.5ч и быстрее.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Абсолютно нечего пугаться. Анализы в норме. По цитологии главное что не обнаружено клеток с признаками атипии, это цель данного анализа. Реактивные изменения могут говорить о воспалительном процессе, но по данному анализу воспаление не диагностируется. Мазок на флору нормальный у Вас, флора нормальная палочковая, лейкоциты не повышены, все хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Результаты в пределах нормы. Реактивные изменения говорят о наличии хронического или перенесённого воспалительного процесса. Возможно влияние вируса. Сдайте мазки на ВПЧ

У вас есть жалобы ? Кандидоз (молочница)не беспокоит?