Высыпание на руке у ребёнка 1 год

Здравствуйте, малышке 1,1 год. На ГВ + разнообразный прикорм. Фрукты, ягоды, мясо, каши. Редко яйца перепелиные. Сахар и печенье не даём. И вот, уже на протяжении 3 месяцев на руке не проходит высыпание. Как маленькие мурашки (пузырьки), только с сухой корочкой. Иногда бледнеет, иногда краснеет, в основном утром. Не чешет, но дискомфорт вызывает. На мой взгляд оно увеличилось за это время. Скажите, что это может быть? Чем лечить? Можно ли избежать гормональных мазей? Спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления атопического дерматита. Скорее всего это связано с аллергией на какой-то продукт или группу продуктов. Вы отмечаете уже 3 месяца данные высыпания. Может вы запомнили, после введения какого продукта эта сыпь появилась?
Сейчас ребенку рекомендую
Крем бетаметазон 0.05% наносить на высыпания 1 раз в сутки немного втирая в кожу, в течение 5 дней.
Фенистил капельки из расчета 2 капли на кг массы тела , тоже 5 дней
Высыпания должны пройти
Далее нужно будет уже выяснять, к какому продукта у ребенка развивается аллергия, сдавать анализы или путем провокационно-элиминационных проб. Дали какой-то продукт - есть реакция в виде сыпи, перестаёте давать- сыпь проходит

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это проявления контактного раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.