Повышена щелочная фосфатаза

Добрый день! Подскажите, у ребенка сильно повышена щелочная фосфатаза, остальные показатели в норме. Какие могут быть причины? У ребенка в 1 год обнаружили кисту в печении, мы за ней наблюдаем, каждые 3 месяца. В начале ноября делали узи, киста без изменений. До этого ЩФ была 802, через 2 недели сдавали 795. А сейчас показатель очень вырос! 4231! Очень переживаю! Подскажите что делать? Ребенку 1.4, он активный, бегает, прыгает, по ребенку не видно, что его что-то беспокоит!

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно вопрос по поводу щелочной фосфатазы больше по профилю педиатора, а не хирурга. Но если хотите моё мнение, то тут несколько вариантов: неверный результат (ошибка лаборатории, почему то в анализе он не выделен красным цветом), патология печени (тогда как правило повышаются аст и алт), патология костей (тогда понижаются кальций и фосфор, у вас они в норме). Ещё меня интересует печень и киста, когда вы последний раз делали узи, прикрепите результаты узи. Проверяли ли вы паращитовидные железы (как правило назначают узи щитовидной и паращитовидной желез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Результат у врача, могу предыдущий прикрепить, он не изменился. Нет, это мы не проверяли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила

Посмотрела, по узи ничего страшного, простые кисты печени. Я бы рекомендовала повторить ещё раз анализ, щелочную фосфатазу, аст и алт, билирубин.,, потому что уж что то подозрительно изменение щелочной фосфатазы во столько раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сегодня пересдали в другом месте, ждём результат. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день, спасибо! ТТГ, Т3,Т4 пришли результаты- в норме.
Ждём ЩФ, пересдали.
АСТ пересдали, пришел результат -46
АЛТ-16
Билирубин общий -5,5
Холестерин -5,38
Подскажите, что лучше сделать МРТ с контрастом или КТ с контрастом? Что для ребенка будет безопаснее! Я за наркоз очень переживаю.

Смотря что хотите увидеть на мрт или кт, если кисту и паренхиматозные органы, то лучше мрт, хотя на кт тоже все будет видно, наркоз и при мрт и при кт одинаков. Но не переживайте, он кратковременный и современные наркозные препараты практически безопасны в опытных руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пересдали ЩФ -3643.

Тогда однозначно все таки лучше сделать кт или мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Подскажите, наши врачи здесь ничего не знают. А вообще из-за чего может быть такой высокий показатель? Если другие в норме показатель. И ЛДГ 401, это норма для такого возраста?
Так переживаю, что может быть что-то страшное….

Лдг такое значение допустимо, учитвая что ребёнку год. Что касается щелочной фосфатазы, то она может говорить о патологии печени, нужно сделать кт и мрт, чтоб уточнить действительно ли это простые паренхиматозные кисты в печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Помимо щелочной фосфотазы повышены алт и аст. Ребёнку необходимо комплексное обследование. Не давно ребенок вирусные инфекции не переносил? Онколог Вас консультировал по поводу образования печени? Ггт вы не сдавали? Узи делаете у одного специалиста или у разных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

АЛТ и АСТ ведь в норме у нас, для его возраста? Мы недавно болели и вот сейчас снова приболели (оттит, кашель итп), сдали анализы еще сегодня на мононуклеоз.
Онколог консультировал, еще по первому узи. Изменений пока нет никаких, но нужно делать кт с контрастом. Мы пока наблюдаем по узи и кровь, каждый 3 мес. ГГТ не сдавали. Первый раз, кто выявил кисту у другого специалиста, последующие 2 узи- у одного и того же на одном и том же аппарате.

Алс и аст Верхняя граница нормы. Возможно такое повышение реакция на воспалительный процесс. Лучше конечно еще сдать ггт. С целью диагностики кт с контрастом отличный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ждём ЩФ, пересдали.
АСТ пересдали, пришел результат -46
АЛТ-16

Здравствуйте. Гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТ) брали ? Первично можно сделать кт с контрастом. Современное анестезиологическое пособие минимизирует риски. Поэтому за это можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ошиблась, ггт не брали. Сдадим. Спасибо за ответ.

Пожалуйста

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Попробую ответить по шагам вам.
1. ЩФ у детей отличается от взрослых. У деток до 2 лет есть физиологический рост костей и активность остеобластов, поэтому ЩФ может быть в несколько раз выше взрослого уровня. Но рост до 4000 единиц действительно очень высокий показатель, который требует уточнения.
2. Основные причины повышения ЩФ у ребёнка: физиологический рост костей (чаще умеренное повышение, не 5–6 раз выше нормы), болезни костей: рахит, болезни обмена фосфора и кальция, заболевания печени или желчевыводящих путей (печёночная форма ЩФ), редкие метаболические или наследственные нарушения.
3. Связь с печёночной кистой, может быть. Обычно маленькие простые кисты печени не вызывают резкого роста ЩФ. Если печёночная форма ЩФ повышена (есть показатели ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубин) — это может говорить о проблеме с печенью или желчными путями.
4. Надо повторно сдать щелочную фосфатазу с определением (костная или печёночная) и добавить АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин. Консультация педиатра и детского гепатолога. Возможно, понадобится рентген костей или другие исследования костной системы.
Так как показатель очень вырос - это повод обратиться к врачу в ближайшее время, даже если ребёнок выглядит здоровым. Быстрое обследование поможет понять, опасно ли это и что делать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ждём ЩФ, пересдали.
АСТ пересдали, пришел результат -46
АЛТ-16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И стоит ли делать именно с контрастом? Почему нельзя сделать без него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На мононуклеоз результаты пришли отрицательные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рахит, также отпадает, витамин д у ребенка в норме. Фосфор и калий пересдали- также пришли результаты в норме.