Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатитами Вич — вопрос №1494888

Здравствуйте, я достаточно мнительный человек и сейчас очень сильно переживаю, скажите пожалуйста, есть ли какие-то риски заразится вич или гепатитами в моей ситуации:

Купались на море, очень сильно испачкались, зашли в общественный туалет, там есть внутри краны, очень тчательно промыл половые органы прям тёр. Мог ли я подхватить вич или гепатиты, если я тронул ручки этого туалета и кран а потом с этой рукой все себе вымыл. Как таковых открытых ран на половых органов нет, есть только покраснения от потертостей, возможно капельки совсем крови и были. Осмотрел ручки вроде как видимой крови не было. Подскажите есть ли какие-то риски, мог ли я втереть что-то из гепатитов или вич

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здраствуйте! Не переживайте. никаких рисков в Вашем случае нет. Для заражения гепатитом или ВИЧ нужен половой контакт либо манипуляции с кровью (инъекции, тату, пирсинг, операции и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доктор спасибо большое. Значит я могу на 100% не переживать вовсе в этой ситуации?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, на 100% можно успокоиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом заразиться этими инфекциями нельзя. Риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна, извините меня пожалуйста,я накручиваю себя, еще один вопрос, а если человек у которого была рана кровоточивая тронул эти ручки, а потом я следом за ним частицы никак не могли ко мне проникнуть? Видимой крови на глаз я не заметил, может вдруг смылось
Инфекционист, Гепатолог
Нет так нельзя заразиться, необходима видимая глазу кровь, т.к. заражение возможно при определенной концентрации вируса (вирусной нагрузки), а от частиц (микрочастиц) ничего не произойдет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, такие вирусы передаются только при половом контакте и они долго не живут вне организма, не переживайте, риска нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, извините меня пожалуйста,я накручиваю себя, еще один вопрос, а если человек у которого была рана кровоточивая тронул эти ручки, а потом я следом за ним частицы никак не могли ко мне проникнуть? Видимой крови на глаз я не заметил, может вдруг смылось.

В интернете пишут, что гепатит Б очень сильно заразен в этом плане. Я 100% могу быть уверен(?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужна концентрация вируса определенная, такого контакта не достаточно и через целую кожу они не проникают
Клиент
Ирина, через маленькие потертости тоже нет рисков?
Клиент
Ирина, получается чтобы заразится нужна конкретная свежая капля крови на моей руки больного и у меня открытая рана?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, риска нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп( вич и т.д) в описанной вами ситуации нулевой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, извините меня пожалуйста,я накручиваю себя, еще один вопрос, а если человек у которого была рана кровоточивая тронул эти ручки, а потом я следом за ним частицы никак не могли ко мне проникнуть, если у меня были потертости а я еще больше потер? Видимой крови на глаз я не заметил, может вдруг смылось.

Инфекционист
Заражение исключено, не волнуйтесь
Клиент
Алексей, получается чтобы заразится нужна конкретная свежая капля крови на моей руки больного и у меня открытая рана?
Инфекционист
Незащищённый половой акт, переливание крови. То что вы написали это малая инфицируемая доза- заражение исключено
Клиент
Алексей, если я вас правильно понял, даже если не моей руке была бы свежая капля, а потом Протер бы половые органы я бы заразится тоже не смог? Это так на будущее вопрос. Спасибо за ваш ответ

Просто в инетеонете пишут что для ГЕП.Б вообще мизер нужен
Инфекционист
Ерунда, риск исключен. Не волнуйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться, причин для волнений нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, извините меня пожалуйста,я накручиваю себя, еще один вопрос, а если человек у которого была рана кровоточивая тронул эти ручки, а потом я следом за ним частицы никак не могли ко мне проникнуть, если у меня были потертости а я еще больше потер? Видимой крови на глаз я не заметил, может вдруг смылось.

Инфекционист, Гепатолог
это слишком сложный путь, не переживайте, так не заражаются
Инфекционист
Здравствуйте! Ваши опасения напрасны. В данной ситуации никакого риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не переживайте!