Вероятность заражения бешенством

На заправке на трассе пока я шла к минимаркету, со мной решила поиграть собака. Прыгала, скакала, крутилась. Агрессии не проявляла, просто очень хотела играть. Собака выглядела нормально, глаза вроде чистые, пены и слюней не было. В меня на пальце была царапина двухдневная. Она ткнула мне в мизинец мордой, соответственно слюни могли попасть. Работники сказали что собаке скучно и она мо всеми заигрывает. Я помыла руки с мылом и обработала антисептиком. Потом распереживалась. Подскажите есть ли риски? Стоит ли бежать прививаться?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет. Не переживайте. При таком виде контакта вирус не передается и собака по описанию и поведению здрова.
Прививаться не надо.

Нина Владиславовна, даже если слюни минимально попали на царапину?
Спасибо

Даже если что и попало, то риска нет. Ранки образовались раньше и покрыты корочкой. Заражение происходит только при укусе и попаданиипри этом в рану слюны больного животного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин для волнения в этой ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика зависит от того попала ли слюна на кожу или нет.
Если был контакт слюны из пасти собаки с кожей это по приказу показание для проведения экстренной профилактики бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Не не стоит . Собака дружелюбная, под присмотром работников азс . Риска заразиться от нее бешенством нет. Не волнуйтесь.