Ретрохориальная гематома
Добрый день, беременность 8 недель, жалоб нет, выделений нет, сегодня на узи обнаружили ретрохориальную гематому с отслойкой плодного яйца по боковой левой стенке матки. На сколько это опасно? И может ли быть если нет никаких симптомов. Принимаю дюфастон 3 р в день по 1т. К врачу попаду только 11 июля.
Принятый ответ
Добрый день.
Нельзя сказать, чтобы это было безопасно - это признак и фактор угрожающего прерывания беременности. Но проблема распространенная и все должно обойтись.
Лечение вы получайте - правильное. Продолжайте прием, не забывайте про физический и половой покой.
Принятый ответ
Добрый день!
Отслойка плодного яйца под большим вопросом, тк нет кровянистых выделений. ПРи отслойки они не могли не быть.
Дюфастон вы уже получаете. Это лучшее средство лечения гематомы. МОжно также добавить транексам 500 мг*3 раза внутрь 5 дней для лучшего рассасывания гематомы.
ОБязательно физический и половой покой. Постельный режим не нужен.
На тонус миометрия уже давно никто не смотрит. Матка мышечный орган, который может реагировать на датчик. это нормально.
Вера, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста прикрепила снимок самого узи. По нему что-то видно из того что в заключении? Смотрели датчиком только по животу
По снимку плохо видно, если честно. Между двумя капсулами париеталис и капсулярис нет ограничений в сроке до 12 недель беременности. Иногда образуются на этом месте карамны, которые часто могут трактоваться как гематомы. Но при этом никакой патологии нет. В данном случае похоже, что это ваш случай. Более детально не могу сказать, тк плохо видно
Вера, то есть все может быть и вовсе хорошо? Напугала меня она до ужаса, пытаюсь сохранять спокойствие. Но переживаю очень, беременность первая и желанная. Хотя она сама сказала что критичного ничего нет ??♀️
Да, именно на это и похоже, что все хорошо)
Вера, спасибо вам! Хоть немного спокойнее стало
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё магний, папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь, физический и половой покой.
Больше, к сожалению, на данном этапе ничего не сделать.
Екатерина, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста прикрепила снимок самого узи. По нему что-то видно из того что в заключении? Смотрели датчиком только по животу
Видна немного гематомка на первом снимке, который выше, но размеры конечно по фото оценить нельзя.нужно смотреть в реальном режиме по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Основное лечение вы уже получаете в виде дюфастона. Кровянистые выделения коричневого цвета могут появиться , если гематома начнет опорожняться , но главное , чтобы не было алой свежей крови . При появлении кровянистых выделений необходимо начать прием транексама 500 мг 3 раза в день . Для профилактики тонуса принимайте магний 200 мг 3 раза в день .