Консультация акушера /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1494971

Добрый день, беременность 8 недель, жалоб нет, выделений нет, сегодня на узи обнаружили ретрохориальную гематому с отслойкой плодного яйца по боковой левой стенке матки. На сколько это опасно? И может ли быть если нет никаких симптомов. Принимаю дюфастон 3 р в день по 1т. К врачу попаду только 11 июля.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нельзя сказать, чтобы это было безопасно - это признак и фактор угрожающего прерывания беременности. Но проблема распространенная и все должно обойтись.
Лечение вы получайте - правильное. Продолжайте прием, не забывайте про физический и половой покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отслойка плодного яйца под большим вопросом, тк нет кровянистых выделений. ПРи отслойки они не могли не быть.
Дюфастон вы уже получаете. Это лучшее средство лечения гематомы. МОжно также добавить транексам 500 мг*3 раза внутрь 5 дней для лучшего рассасывания гематомы.
ОБязательно физический и половой покой. Постельный режим не нужен.
На тонус миометрия уже давно никто не смотрит. Матка мышечный орган, который может реагировать на датчик. это нормально.
Принятый ответ

Клиент
Вера, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста прикрепила снимок самого узи. По нему что-то видно из того что в заключении? Смотрели датчиком только по животу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По снимку плохо видно, если честно. Между двумя капсулами париеталис и капсулярис нет ограничений в сроке до 12 недель беременности. Иногда образуются на этом месте карамны, которые часто могут трактоваться как гематомы. Но при этом никакой патологии нет. В данном случае похоже, что это ваш случай. Более детально не могу сказать, тк плохо видно
Клиент
Вера, то есть все может быть и вовсе хорошо? Напугала меня она до ужаса, пытаюсь сохранять спокойствие. Но переживаю очень, беременность первая и желанная. Хотя она сама сказала что критичного ничего нет ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, именно на это и похоже, что все хорошо)
Клиент
Вера, спасибо вам! Хоть немного спокойнее стало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё магний, папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь, физический и половой покой.
Больше, к сожалению, на данном этапе ничего не сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите еще пожалуйста прикрепила снимок самого узи. По нему что-то видно из того что в заключении? Смотрели датчиком только по животу
Акушер, Гинеколог
Видна немного гематомка на первом снимке, который выше, но размеры конечно по фото оценить нельзя.нужно смотреть в реальном режиме по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основное лечение вы уже получаете в виде дюфастона. Кровянистые выделения коричневого цвета могут появиться , если гематома начнет опорожняться , но главное , чтобы не было алой свежей крови . При появлении кровянистых выделений необходимо начать прием транексама 500 мг 3 раза в день . Для профилактики тонуса принимайте магний 200 мг 3 раза в день .