Угроза выкидыша

Добрый день. Беременность 5 недель и 5 дней. Начало последних месячных 5.03 8.04 была на узи в заключении написали: беременность ультра малого срока, через 7 дней повторить 9.04 была на приёме у гениколога, он сказал, что через неделю на узи не пойдём, это ещё рано и записал на 29.04 11.04 начало тянуть живот, как при менструации и появились красные выделения. Срочно поехала в гинекологию, назначили Дюфастон 4 таблетки разово, далее по 10мг каждые 8 часов до исчезновения симптомов, транексам по 500мг 3 раза в день 4 дня. Пью ещё элевит +400 мг фолиевой. Каждое утро коричневые Выделения, в течение дня их нет, и тянет низ живота, как долго они будут? Узи не нужно повторить раньше, чтобы посмотреть динамику плода? И завтра закончу пить кровоостанавливающие, не нучнутся ли без них выделения сильнее?

Гипертония
30 лет
14 Апреля ·Просмотров: 195·Евгения, Красноуфимск

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, иногда такое бывает, в этом случае действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день до остановки выделений, пока соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, узи в геникологии 11.04 делали, сказали плод находится в полости матки, а вот отслойка это или нет, то не видно, раз срок ещё маленький. Значит узи не ждать 29.04, а сделать раньше?

Принятый ответ

Да можно сделать УЗИ через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

На узи, к сожалению, нет записи на ближайшие две недели

Здравствуйте, Евгения.
Понимаю вашу тревогу, особенно когда дело касается желанной беременности.
Обычно подобные выделения связаны с небольшой отслойкой плодного яйца и образованием гематомы. И пока она опорожняется выделения могут продолжаться.
Если они не сопровождаются схваткообразными болями, не ярко-красные, то обычно опасности они не представляют.
Вам назначена достаточная сохраняющая терапия.
Узи обычно рекомендуется в динамике через 7 дней для оценки роста плодного яйца, то есть прогрессирования беременности и как раз визуализации гематомы, если таковые имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, через 7 дней приблизительно от 11 апреля

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну срочности в таком случае нет, если не будут прогрессировать симптомы, усиливаться выделения, то можно дождаться планового исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

С какими выделениями нужно бить тревогу? Каждое утро не много коричневых выделений, в течение дня нет их. Сегодня последний день кровоостанавливающих.

Принятый ответ

Если они становятся ярко-красные жидкие обильные, как при менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Добрый день.
Скорее всего сформировалась небольшая гематома , так часто бывает на ранних сроках беремености , и теперь она опорожняется , будет продолжаться пока не опорожнится и это (ее опорожнение) патофизиологически - хорошо, пусть опорожняется.
Сколько это будет продолжаться трудно сказать, иногда довольно долго «треплет нервы» периодической мазней.
Но хочу сказать, что Вы получаете сохраняющую терапию в полном объеме. Не переживайте. С высокой вероятностью исход будет благополучный. Сейчас половой и физический покой.

Сделать перерыв в приеме гемостатика все-таки нужно , обычно он назначается не более чем на 4-5 дней , понаблюдать .
Если выделения возобновятся , его назначат снова .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А дюфастон до какого времени пить?

Принятый ответ

До первого скрининга точно , далее Вас сориентируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Но выделения и не проходят, утром не много коричневым мажет, в течение дня чисто

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, появление мажущих кровянистых выделений из половых путей требует особого контроля и назначения сохраняющей терапии, вы сделали правильно,что обратились за медпомощью. Прием табл. Дюфастон 10 мг продолжайте по рекомендуемой схеме, табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл.3 раза в день до 4 дней, в случае ощутимых болей внизу живота можно использовать таблетки Но-шпа по 2 табл.3 раза в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в день до 5 дней. Контроль ультразвукового исследования через 7-10 дней после предыдущего. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. После отмены табл. Транексамовая кислота чаще всего не бывает усиления кровянистых выделений, не переживайте. Обязательно половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Узи в гинекологии 11.04 делали, сказали плод находится в полости матки, а вот отслойка это или нет, то не видно, раз срок ещё маленький. Значит узи не ждать 29.04, а сделать раньше?

К сожалению не все отслойки видно по узи, они бывают небольшими и линейными, но их наличие нередкость на ранних сроках, не переживайте, при своевременном лечении все развивается благополучно. Узи конечно лучше не ждать до 29го, а выполнить через неделю после предыдущего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тогда можно рекомендовать ждать назначенную дату и отслеживать характер выделений.

Не переживайте, главное это выполнять все рекомендации, половой, физический и эмоциональный покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Как я выше и описала- это появление выделений ярко-алого цвета, увеличение объёма мажущих выделений, которые сопровождаются тянущими болями внизу живота в состоянии покоя и ночью, схваткообразными болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Берегите себя!

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день до 7 дней , а так же продолжать дюфастон 3 раза в день до 1 скрининга .Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой и по возможности пройти узи в ближайшее время .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алые , яркие и обильные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А дюфастон до какого времени пить?

Как минимум до 1 скрининга 🙏🏻
Его отменяют обычно после того как проводят скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Не за что
Желаю Вам удачи 🙏🏻🩷