Угроза прерывания беременности? 1 триместр

Вчера вечером после 22.00 были кровяные выделения, сначала разово в достаточном кол-ве, потом перестали. И через часа два снова начало капать. Кровь и темная и светлая. Испугалась поехала в экстренную гинекологию. Произвели осмотр на кресле и узи, предлагали остаться в стационаре но я отказалась т.к эта больница доверия не дает. Прикрепляю результаты осмотра и узи. Стоит ли беспокоиться и нужен ли стационар. Врач напугал что сохранить беременность можно только в больнице. Беременность маточная 8 недель. Приниаю с ночи транексам и дюфастон, сейчас выделения меньше

Апоплексия яичника, эрозия
33 года

Здравствуйте. Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, не переживайте, конечно сохранить беременность можно, для этого рекомендуют принимать Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Екатерина Александровна, врач сказал завтра на прием в женскую консультацию. Подскажите это нужно? Я думаю что за один день ничего не изменится и врач вряд ли сможет сказать что то новое или все такие идти на прием? У меня плановый прием 16 августа

Действительно ничего не изменится, Вы можете дождаться планового приёма

Здравствуйте.
Действительно в описаной ситуации имеет место быть угроза выкидыша, есть кровянистые выделения и также отслойка по узи, основным лечением являются действительно препараты прогестерона и кровостанавливающие препараты (вы их принимаете в достаточных дозах), а также соблюдение полового и физического покоя. Учитывая то, что выделения сейчас скудные, боли не беспокоят, возможно наблюдение в амбулаторных условиях, например можно рассмотреть и дневной стационар, необходимо продолжать терапию, а также выполнить контроль узи (ориентировочно через неделю), случае, если выделения усилятся, не будут прекращаться, тогда стоит незамедлительно повторно обратиться к врачу.

Добрый день! У Вас по узи и по жалобам - отслойка плодного яйца, но она небольшая. Все можно сохранить, не переживайте. Можно находиться дома, соблюдая полный половой и физический покой. Какие сейчас выделения? Какие дозы препаратов Вам назначены?

Илона Альбертовна, назначили дюфастон 1 табл 3 раза в день, транексам 0,25 4 раза в день. Сейчас очень скудные выделения, коричневая кровь, мажет но не капает. У меня и не было сильных выделений, не полная ежедневная прокладка. Как будто последний день месячных

Анна, дуфастон так и принимайте. А транексам можно увеличить до 500мг три раза в день

Илона Альбертовна, скажите пожалуйста могут ли быть сгустки, как желе такие. Я прикреплю фото. Вот сегодня была темно красная кровь вечером а весь день почти не было выделений.

Принятый ответ

Доброе утро! Это возможно опорожняется отслойка

Здравствуйте.
Данные симптомы связаны с отслойкой плодного яйца. Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель. В похожих случаях действительно требуется поддерживающая терапия препаратами прогестерона и кровоостанавливающими.
В большинстве случаев рекомендуют прием дюфастон каждые 8 часов 3 раза в день . Кровоостанавливающие: если выделения достаточно обильные , то транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней .
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если выделения не купируются на фоне кровоостанавливающих или же начнутся вновь после завершения кровоостанавливающих, то важно вызвать СМП и находиться в стационаре
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .

Арпине Артуровна, назначили дюфастон 1 табл 3 раза в день, транексам 0,25 4 раза в день. Сейчас очень скудные выделения, коричневая кровь, мажет но не капает. У меня и не было сильных выделений, не полная ежедневная прокладка. Как будто последний день месячных

Отлично
Тогда важно наблюдать за состоянием и продолжать сохраняющую беременность терапию

Арпине Артуровна, могут ли небольшие сгустки выходить? Или это уже опасно?

Арпине Артуровна, я прикрепила фото сгустка. После этого выделения опять почти прекратились

Принятый ответ

Да . Могут быть , важно понаблюдать и по возможности пройти узи повторно