Консультация гастроэнтеролога /

Пониженный алт — вопрос №1494988

Здравствуйте. 3 месяца назад делали операцию по удалению желчного пузыря. По узи и кт с контрастом был полип, а по факту оказались камни мелкие. И вот спустя 3 месяца по назначению своего гастроэнтеролога сделала узи обп и сдала печеночные анализы. По УЗИ никаких отклонений нет, а вот по анализам , слегка пониженный АЛТ… на очный прием к гастроэнтерологу записалась, но пока жду, уже успела себя накрутить, начиталась в интернете всякого и расстроилась. Что это может значить??? Опасно ли это для жизни??? И если бы у меня еще до операции были бы проблемы с печенью, то на КТ с контрастом это бы увидели же наверно ( по КТ так же кроме полипа никаких отклонений не было) и тем более во время лапороскопии хирург же видит состояние близлежащих органов… в общем я запуталась ( фото анализов прилагаю)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Эндже, здравствуйте! Отклонение незначительное, в пределах аналитической погрешности тест-системы, кроме того, нижней границы нормы для АлАТ и АсАТ не существует, ничего страшного.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного в Ваших значениях нет, и лечить ничего не нужно. Алт и аст это динамические показатели, которые могут меняться в течение дня и отклонение у Вас не более чем чувствительность анализатора лаборатории.
Не накручивайте себя, никаких проблем с печенью у Вас нет, при чем кт с контрастом Вы делали и там все хорошо!
Здоровья Вам

Гастроэнтеролог
Эндже, добрый день.
Снижение АЛТ, особенно такое незначительное, не имеет никакой диагностической ценности и не говорит о каких-либо заболеваниях органов ЖКТ.
Поэтому не переживайте. Тем более по УЗИ и КТ у Вас ничего не обнаружено. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, у вас вариант нормы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, данное отклонение диагностически не значимо у здоровых лиц, тем более при других нормальных показателях функционирования печени. Патологию печени невозможно упустить по КТ с контрастом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Проблем с печенью у вас нет .
Нижняя граница трансаминаз диагностически не значима .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течение 6 месяцев после операции Ваш организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Если Вас ничего не беспокоит, УЗИ и анализы оказаны через 6 месяцев после операции Рекомендую выполнить контрольные обследования через 3 месяца. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5рав з день.