Повышенный билирубин
Добрый день! На протяжении года наблюдаю повышенные показатели по билирубина- прямой и общий. Самое высокое значение было 38, самое низкое- 28. В первый раз, когда это было обнаружено, незадолго до этого пропила антибиотики. С тех пор прошёл год, узи печени делала- всё идеально. Алт/аст тоже в норме, что может давать повышенный билирубин, чем он обернётся в будущем и к какому врачу обратиться? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Вита, добрый вечер! Прикрепила
Есть результаты УЗИ на руках ?
Прямой билирубин образовывается в печени, когда она не способна метаболизировать его и не может его своевременно вывести, он накапливается в крови. Чаще всего билирубин повышен по причине закупорки желчных протоков (тогда будет повышаться в основном только прямой билирубин), а также из-за повреждения структуры печени при гепатитах может повышаться и не прямой билирубин. По этому рекомендую сдать фракции не прямой, кровь на вирусные гепатиты с,в, ИФА на гельминты лямблии, описторхоз. Для обследования желчных протоков используется метод диагностики-холангиография. Можно принимать жёлчногоный препарат- Урсосан 250 мг 1 к 3 раза в день в течение 3-х месяцев, с последующим контролем.
Вита, прикрепила результаты узи печени и гепатита. На постоянной основе принимать желочегонные препараты? Как это можно контролировать?
Нет курсом от 1-3 мес далее контроль биохимического анализа
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю ваши анализы. ответ дополню
Мария, повышение общего билирубина за счет прямой фракции говорит о нарушении оттока желчи.
На узи могло быть в норме, застой мог быть внутрипеченочный.
Желчегонные препараты не принимали?
Начните Препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк, урсодез) 500 мг перед сном на 2 месяца.
Сафия, добрый вечер) результаты узи прикрепила. Желчегонные препараты принимать на постоянной основе? Или после курса всё нормализуется?
У вас все нормализуется через 1-2 месяца, не на длительный прием)
можете курсами по несколько раз в год пить урсосан. он и гепатопротектор (для защиты печени), и желчегонный препарат)
если б это был жильбер- у вас бы непрямая фракция была повышена и синдром жильбера бы еще в детстве выявили)
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи печени проводилось однократно?
Анализ на гепатиты сдавали?
Фирюза, здравствуйте. Да, однократно. На гепатиты тоже сдавала, не обнаружено
Желательно пройти кт обманов брюшной полости с контрастом.
Скорее всего, идет застой желчи. Никакого синдрома жильбера.
1. С утра пить тёплую воду 1 стакан, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта.
2. Кушать через 30 мин после тёплой воды. Завтрак должен быть белково-жировым ( авокадо, сливочное масло, сало и тд).
3. Готовить еду только на животном жире, убрать все семечковые масла. Можно оставить оливковое и масло авокадо холодного отжима для салата. Не жарить на них. Для жарки использовать масло гхи, гусиный/бараний/жир из конины.
4. Обязательно в течение дня пить тёплую воду ( 1,5-2 литра), чтобы жёлчь не застаивалась, была текучей.
5. Для текучести жёлчи рекомендуют принимать лецитин. разовая доза - 350-700 мг, частота приема - 3 раза/сут за 1 ч до еды. Продолжительность лечения не менее 3 месяцев. При необходимости лечение можно продолжать несколько месяцев и даже лет.
6.
7. В первые недели может быть ухудшение состояния, так как будет выделяться старая жёлчь. Для купирования этого процесса рекомендуют приём энтеросорбентов, например, зостерин-ультра 30% применяют 2 раза/сут по 1 г, утром - не менее чем за 30 мин до еды, вечером - через 2 ч после последнего приема пищи. Курс лечения - 10 дней.
Урсосан 500 мг на ночь в течение месяца. Затем повторить анализ
Фирюза, дело в том, что многие пункты я уже и так выполняю на протяжении многих лет. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, отсюда придерживаюсь адекватного питания. И не понимаю, откуда взялась такие показатели и как их контролировать.
(Результаты узи прикрепила выше)
Да, узи посмотрела, патологии нет. Поэтому и рекомендована кт органов брюшной полости . Это более достоверный метод обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день.
Это синдром Жильбера.Врожденная генетическая аномалия.
Не грозит ничем.Печень не повреждает,ферменты печени Алт,аст остаются в норме.
Чтоб уточнить сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера
Елена, добрый день! А какие-то ограничения в питании нужно придерживаться?
Нет.Печень НЕ повреждается.
Фактически вы здоровы
Здравствуйте!
Повышение билирубина говорит о застое желчи.
Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Такое возможно на фоне погрешностей в диете, нерегулярном, неправильном питании.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру примерный рацион
Урсосан 500 мг на ночь до месяца, для нормализации оттока желчи.
Можно добавить Минеральные Воды: Ессентуки 4,17, Донат магний по 1:2 ст воды между приемами пищи.
Очно посетить гастроэнтеролога.
Анна, добрый день) питание регулярное, правильное, уже давно отказалась от фастуда/большое количества сахара/соли и прочего. Воду тоже контролирую, сколько пью.
В прошлом году пила курсом Ессентуки, тогда билирубин прямой был в рамках нормы. Общий был ниже, но все ещё выше порога.
На паразитов доообследование:
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Поскольку что - то провоцирует этот застой.
Добрый день! Непрямая фракция не исследовалась, правильно я понимаю?
Алена, добрый вечер. Нет, не исследовалась. Результаты узи тоже прикрепила, если нужны)
Да, действительно. Там все хорошо. Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Алена, вообще нет. До этого витамин д принимала, но и его уже 3 месяца не пью, думала, что результаты будут хорошие(
Поняла. В таком случае нужны препараты УДХК, чтобы наладить желчеотток и повышенный билирубин.
Здесь нет Жильбера, так как повышение именно прямой фракции говорит о холестазе. А непрямой (которой у Вас нет) о Жильбере.
Генетический тест делать смысла нет, причину выше я объяснила.
Ваш вес? Я рассчитаю дозировку препарата.
Алена, 46 кг
УДХК (Урсосан, Урдокса и пр) 250 мг по 1 капс на ночь 2 недели, далее при удовлетворительной переносимости увеличиваем дозировку до 2 касс (500 мг) еще 2 недели. После- контроль лаб показателей (желательно сдать билирубин с фракциями (чтобы и непрямой был). Все остальное можно не сдавать, не тратьте деньги)