Прыщи в перименопаузе

Добрый день! Мне 48 лет, замучали прыщи и сальность кожи и волос. Ранее 7 лет принимала Димиа, затем Мидиану, кожа была прекрасная. Но в феврале стало скакать давление, пару раз до 160. Таблетки пришлось отменить. Полное обследование показало, что давление было из-за проблем с шеей, СПА. Сердце, почки, щитовидка, витамин Д, железо, магний в норме. За несколько месяцев шею удалось стабилизировать с помощью ЛФК и мидокалма. Теперь давление в норме, 110-120. Но из-за отмены КОК кожа стала ужасно жирная, как в юности, и каждую неделю появляются глубокие подкожные прыщи, фото прикрепила. По анализам на женские гормоны в ЖК поставили перименопаузу, но ЗГТ не назначают, т.к. по мнению врача, случай мой нетяжелый. А для меня очень даже, невозможно уже терпеть эти прыщи. Последняя менструация своя была с 10 по 14 мая, предохраняюсь фарматексом. Очень хочу справиться с прыщами (заодно село зрение, которое всегда было 1, вялость, слабость.

хронический тонзиллит
48 лет

Добрый день! Можно начать прием клайры с первого дня менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, здравствуйте. А если не придет - 3 месяца уже нет, даже тесты покупала...

Узи в эти три месяца делали? Надо вызвать менструацию и тогда начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, УЗИ только в марте делала. Если сделать сейчас, как можно вызвать менструацию? Или, может, уже начинать ЗГТ имеет смысл?

Необходимо сейчас смотреть на узи толщину эндометрия. От этого будет зависеть остальная тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо большое. УЗИ постараюсь сделать в ближайшее время. Но есть еще вопрос - не вредно ли в этом возрасте вызывать менструацию?

Доброе утро! Нет, не вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, УЗИ решила отменить, т.к. только что начались месячные ) Мне можно сегодня начать прием Клайры? И сколько наблюдать, подходит или нет?

Принятый ответ

Отлично! Начинайте прием препарата. Наблюдение 3-6 месяцев за работой препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, спасибо Вам большое!