Прыщи после противозачаточных

Доброе утро! С детства и в подростковом никогда не страдала проблемой прыщей, два года назад внезапно стали появляться прыщи, то сыпь мелкая, косметолог назначила косметику Кристина, ретиноевую мазь, зеркалин, вроде стало лучше! Четыре месяца назад по показаниям стала пить противозачаточные, месяц назад бросила, назначали на три месяца, пока пила их лицо было идеальное, опять начинаются прыщи, сыпь, лицо шершавое, что делать? Почему на противозачаточных чистое лицо, а потом опять начинается?( Гормоны сдавала когда сыпало, было все в норме, щитовидку гормоны недавно сдала, все хорошо

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно у вас был препарат с антиандрогенным эффектом. Что Вы пили?
Дальше не рассматриваете этот препарат как для контрацепции?

Марина Сергеевна, пила месяц ярину, месячные обильные месяц были, в связи с этим врач назначил эстеретту, через 2 месяца бросила так как начались панические атаки, как раз прошло три месяца, врач сказала отменять таблетки, пока не планирую пить, планируем второго ребенка

А гормоны гормоны Вы не сдавали?
Оба препарата имеют антиандрогенный эффект, поэтому на них качество кожи и улучшилось ??

Марина Сергеевна, сдавала где то пол года назад, как раз тогда, когда прыщей много было,все было хорошо

Марина Сергеевна, прикрепила гормоны щж

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото приложите

Виктория Николаевна, добрый день, фото чего?

Лица
Препараты снижали активность сальной железы, давали антиандрогенный эффект и вы видели эффект
При отмене - обострение
Исследование гормонального фона у гинеколога - эндокринолога несколько раз
Не всегда норма в референсе = ваша норма

Виктория Николаевна, прикрепила

Вижу, спасибо
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж ( не все показатели в референсе. = норма для вас. Приходится сдавать анализы в динамике, чтобы это понять)
Вопрос назначается КОК решать необходимо с гинекологом - эндокринологом

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Виктория Николаевна, анализы на прошлой неделе сдавала из за низкого гемоглобина, сильно снижен ферритин, железо, гемоглобин 100, витамин б12 и б6 в норме

Виктория Николаевна, прикрепила гормоны щж

Гормоны Щж оценивает врач эндокринолог
Не дерматолог этим занимается

Виктория Николаевна, а подскажите еще пожалуйста, если допустим проблема в жкт, лицо все равно бы очистилось при приеме противозачаточных? Или такое же и было как до

Было бы не такое
Дольше воспаление уходило бы с зон, ответственных за жкт
На лице есть проекция всех органов нашего организма
Посмотрите ради интереса в интернете

Виктория Николаевна, а мои воспаления по фото похожи на проблему жкт?

Да, похожи

Виктория Николаевна, спасибо, буду проверять жкт, может пока для очищения что то попить? Бывают иногда запоры

Вот - запоры
Это нарушение функции желчного пузыря и недостаток ферментов для переваривания пищи
Ничего не пить до обследования

Виктория Николаевна, ок, поняла, спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Есть акне гормонально или генетически обусловленны, скорее у вас гормональные, вот и есть результат на приём КОК. Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 1 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing и Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день длительно.
Вечером гель Клензит С на 4-6мес, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.

Татьяна Сергеевна, поняла, а клензит с лучше клиндовита комбо? Я пользуюсь умывалкой и кремами фирмы Cristina comodex, eucerin лучше?

Кристина мне нравится, давай пкмть закончится и перпй на Eucerin, да чисто Клензит - С.

Татьяна Сергеевна, что то не особо понятно, как Кристина закончится перейти на eucerin? И клензит с?

Сейчас продолжить использовать ваш уход Кристина и начинать вечером Клензит С, а когда закончится уход Кристина перейти на Eucerin и продолжить Клензит С.

Татьяна Сергеевна, а eucerin лучше Кристины?

Кристина больше относится к косметическим средствам, а Eucerin уже лечебное средство.

Татьяна Сергеевна, а если это гормональное акне нужно опять гормоны сдавать? Недели 2 назад сдавала на гормоны щитовидки, все ок, полгода назад сдавала на половые гормоны когда прыщи были до кок, тоже все в норме

Не надо, здесь просто чуствительность рецепторов повышена к гормонам.