Красное горло и расстройство ЖКТ

Здравствуйте,ребёнку 7 лет. В понедельник был понос трижды,во вторник вырвало. В среду температура 38,3 ночью 39,7. Четверг температура 38,3 Пятница температура 37,5 Сегодня температуры нет,но красное очень гордо. Врач была во вторник, сказала ротовирус Скажите не ангина ли? Мы сейчас в дороге на пути к морю. Лечение Полисорб 3р в день Баксет 2р в день Арбидол 4р в день Стрепсилс, плюс купила граммидин Фурацилином только вечером сможем пополоскать Что ещё можно добавить?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, горло красное фото прикрепила
Лимфоузлы не воспалены

лечение достаточное.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете ли прикрепить фото горла?
По описанию действительно имеет место течение вирусной кишечной инфекции, при которой также может быть боль в горле.
Но при болях в горле важно исключить стрептококковую инфекцию, для этого можно сделать экспресс стрептотест ( самостоятельно, часто они продаются в аптеках), или мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А.

Увидела фото. К сожалению, плохо видно горло, за языком видна гиперемия дужек.
Желательно сделать тест на бета-гемолитический стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, здравствуйте, прикрепила.
Стрептодермия была у нас в марте, сыпь и налёт на губах.

Поняла Вас,
По фото, к сожалению, плохо видно горло, не видно миндалины.
Уточните,, пожалуйста, приистрептодермии использовали курс антибиотика амоксиклав ( аугментин) или флемоклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, нет ничего не пили. За три дня всё прошло.

Поняла Вас, желательно по возможности сделать экспресс стрептотест или мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А.
Получается, что горло может быть воспаленного из-за вирусной инфекции, однако, возможна и стрептококковая ангина.
Если стрептотест будет положительный, то нужен будет приём антибиотика ( амоксиклав или флемоклав).
Уточните, пожалуйста, сильная ли боль в горле, получается ли глотать, кушать, пить жидкости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, возможности теста нет,мы в дороге.
Глотать больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, вчера и пила и ела. Сегодня жалуется на больпри глотании

Поняла Вас, желательно сделать, когда приедете на место прибытия.
Иммунитет может самостоятельно справиться с инфекцией, но в случае со стрептококком, мы боимся ревматоидных осложнений, поэтому желательно сделать стрептотест.
Пока продолжайте лечение, как у Вас описано.
Если сильно больно глотать, можно предложить ребёнку сливочное мороженное, оно хорошо снимает боль, калорийное и сладкое, придаёт сил, особенно, когда больно кушать.

Принятый ответ

Здравствуйте,течение вирусной кишечной инфекции лечение правильное,на горле есть язвочки или нет? По фото видно,что только горло красное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, есть но мелкие очень очень и не с белым налетом

Я бы сказала,что у вас энтеровирусная инфекция,и герпетическая ангина,брызгать мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней и Лизобакт по 1 т3 раза 5 дней и обильно поите водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, у нас граммидин, хлорофиллипт ингалипт с собой в дороге.
Что-то из этого пойдёт?

Грамидин можно.рассасывать.Ингалипт брызгать.