Можно ли ставить прививку от гриппа в тот же день когда ставлю укол СЕМАВИКА (СЕМАГЛУТИДА)

Здравствуйте, завтра планирую поставить укол СЕМАВИКА(СЕМАГЛУТИДА) как и планировалось ставить укол каждый вторник. В этот же день завтра пойду ставить вакцину от гриппа. Совместим ли прием СЕМАВИКА (СЕМАГЛУТИДА) в один день с вакциной от гриппа?

Бронхиальная Астма
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно инструкции данных за взаимодействия препарата Семаглутида (Семавик) с вакцинами нет. Поэтому вакцинация на фоне использования препарата допустима. Только в этот момент не рекомендуют увеличивать дозу (в случае необходимости повышения дозы это переносят на следующую неделю).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инструкция по медицинскому применению семаглутида не указывает на необходимость переноса введения препарата из-за вакцинации, поэтому их можно выполнить в один день.
Исключением могут быть ситуации плохой переносимости того или иного препарата. Например, когда подколка семаглутида вызывает побочные эффекты (например, проявляется тошнота), или раннее вводившиеся вакцины против гриппа приводили к повышению температуры и появлению гииппоподобных симптомов. Тогда более оправданно перенести инъекцию препарата на 1-2 дня, чтобы возможное недомогание не накладывалось и не усиливалось.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не описаны взаимодействия препарата Семаглутид и вакцины от гриппа.

Но как правило вакцинация не противопоказана при использовании препаратов данной группы.

Основные противопоказания к вакцине от гриппа: аллергические реакции на компоненты препарата, аллергия на куриный белок, ОРВИ в период обострения, обострение хронических заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте
В инструкции не указаны особые указания к совместному применению вакцины и семаглутида
В таких случаях лучше пока не повышать дозу препарата

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если инъекции семаглутидом переносите хорошо, то противопоказаний никаких нет.
"Совместим ли прием СЕМАВИКА (СЕМАГЛУТИДА) в один день с вакциной от гриппа?" - да