Сильная боль в спине

Беспокоят сильные боли в спине уже второй день. Во вторник была тренировка в зале, совсем чуть чуть был дискомфорт в спине, при одном упражнении. На следующий день сильная боль в спине. И в покое, когда лежу, когда сижу, когда хожу. Мазала спину мазью вертекс. Пила нурофен. И вечером сделала уколы Мелоксидам и Мельгамма. Сегодня уже второй день, тоже делала уколы. Боль разного характера. В основном в пояснице, боль колющая, иногда ноющая, также как будто «забитость» мышц. И сегодня еще стреляет в колени и покалывает ноги, из-за чего стала очень переживать. Это может быть грыжа? Или это просто травма после неудачной тренировки? Очень переживаю то что ноги тоже болеть начали.

Нет
21 год

Здравствуйте! При сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев. Если симптомы размыты,непоястоянны в ногах и в основном боли только в пояснице,то вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне неадекватной физической нагрузки. На фоне мелоксикама есть эффект на время? Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. К нпвс можно в таких случаях добавить миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3 р в день или тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.

Здравствуйте, то есть можно колоть просто мелоксикам без мильнаммы? Эффекта особо не вижу, боль не проходит. То есть мне можно оставить уколы и добавить мидокалм?

Да, мильгамма не нужна. Часто после таких инъекций витамин В12 в анализах завышен в десятки раз.
Если от мелоксикама совершенно нет эффекта,то может заменить на диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней или найз 100мг 2р в день до 5-7 дней + мидокалм

Также можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
По возможности добавить лфк для растяжки мышц спины

Поняла, спасибо большое за ответ. И на сколько мне надо исключить физ нагрузки?

Принятый ответ

Не рекомендуется постельный режим. Необходимо сохранять обычную физическую активность и уже можно по возможности добавить лфк. Возвращаться к тренировкам можно при лёгкой боли в спине и начинать с небольшого времени

Добрый вечер! Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
Боли в ногах могут быть в результате отраженной боли в пояснице. Чаще при грыже боль отдает в одну ногу и идет полосой до стопы.

В данном случае рекомендуется стандартная схема НПВС ( у вас мелоксикам - сначала в инъекциях 3-5 дней, затем переход на таблетированную форму 5-7 дней) + обычно рекомендуется добавить миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.
Нужно дождаться пока подействует лечение полным курсом.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Можно мне колоть просто мелоксикам без мельгаммы? И через сколько примерно пройдет боль??

Принятый ответ

Мильгамму нет смысла колоть, на данный момент нет доказанного эффекта от боли в пояснице.
Мелоксикам можно продолжать, дней через 5 оценить эффект, если не будет никак улучшений попробовать сменить НПВС. Также рекомендуется добавить миорелаксант.

Здравствуйте! Опишите боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть постоять? Стреляет в колени или по бёдрам до коленей?
2.Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
6.Чем купируете боли?

Здравствуйте!
Обычно боль и онемение при грыжах имеют стойкий характер от поясницы до пальцев стопы.
По описанию больше данных за миофасциальный синдром.
Витамины группы б не показаны в лечении болевого синдрома, их преимущественно используют только при дефицитных состояниях.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю