Консультация гинеколога /

Кокки на это раз коккобациллы — вопрос №1495023

Добрый день! В мае этого года у меня обнаружено было: впч 39 (причем до этого был 68)- один уходит, потом приходит другой. Ладно. Также был обнаружен энтероккок фекалис. Других инфекций нет, на ЗППП все отрицательно. Аллокином 6 инъекций пролечила впч, энтероккок амоксиклавом. Естественно, после антибиотиков была назначена восстановительная терапия в виде вагилака, также принимала аципол для кишечника и флюкостат от молочницы проыилактика , и свечи тержинан во время антибиотиков.
Ну по итогу: последний антибиотик приняла 16.07. ,пересдала мазок обзорный 01.08 и бак посев (еще в процессе) и там было обнаружено кокки в большом количестве, повышенны лейкоциты до 50-60, диплоккоки положительные.В связи с чем такой мазок, если 21.06 обзорный мазок был почти нормальный (было небольшое воспаление), но не было кокков. Во аремя приема антибиотиков было все хорошо: не зудело, не гудело. А спустя 2 недели после последней таблетки: зуд, боль внизу живота, жжение. Пошла к врачу: врач сказал, что это молочница, но я ему не доверяю. Назначил только свечу залаин и флюкостат. Чем лечить, пожалуйста помогите. С работой не попадаю на очный прием, а ждать не могу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, идеальным вариантом было бы сдать фемофлор 16, чтобы понять, какие именно микроорганизмы населяют микрофлору. Если такой возможности нет, рекомендую Вам начать лечение препаратами метронидазола или клиндамицина.

Для лечения нужно применять:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Клиент
Елена, спасибо за схемы лечения.А какой менее агрессивный метод, если в ближайшее время планирую беременность?

К вопросу я прикрепила результаты мазка.
Акушер, Гинеколог
Да, результаты видела, исходя из них предложила схему лечения.

Планирование беременности рекомендую отложить на время лечения. Сначала нужно эффективно пролечиться.

Можете выбрать любую комбинацию препаратов, они все одинаково эффективны. Можно выбрать таб. Метронидазол + Клиндацин Б пролонг, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется гарднереллез (коеккобацилллы- это они).
Метронидазол 1 таб по 250 х 3 раза в день дней,
Метромикон по 1 св на ночь 7 дней,
Вагиак - 2 капс в день через рот длительно, до месяца и больше.