Кокки в гин. мазке

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать: в мазке с окраской по Граму кокки, коккобациллы скудно вместо палочек. Понимаю, что условно-патогенная флора (сама врач, но не гинеколог)). Остальное вроде норма. Зуда-жжения нет, но в середине цикла бывают обильные выделения без цвета и запаха, дольше и больше, чем обычная овуляция. Несколько лет назад было подобное, тогда проставила свечи Бетадин. Может, нужно повторить или лучше что-то другое? С уважением, Елена, 37 л.

нет
37 лет

Здравствуйте!
Всё верно, кокковая вторая относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых женщин.
В разные дни менструального цикла объём, цвет, консистенция выделений может меняться, в период овуляции объём в норме увеличивается.
При отсутствии жалоб на запах, зуд, дискомфорт лечение обычно не назначают.
Если же что-то смущает в самочувствии, то может быть целесообразным сдать расширенный анализ мазка Флороценоз или Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду и сориентироваться по результатам.

Здравствуйте , определение описанной флоры в мазке может быть характерно для дисбиоза влагалищной флоры, для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте. В случае отсутствия симптомов зуда и жжения такой вариант мазка расценивается как нормальный, и данное состояние не требует лечения. Усиление выделений в середине цикла, а также во вторую фазу - тоже абсолютно нормально.
Можно сдать более расширенный анализ - Фемофлор скрин, если есть подозрение на ИППП. ( новый половой партнер, например).

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятно описанная ситуация характерна для небольшого дисбаланс флоры (уменьшение лактобактерий, кокки/коккобациллы преобладают).
Так как симптомов воспаления нет, в подобных ситуация антисептики (Бетадин) не рекомендовано (убивают и полезные, и условно-патогенные бактерии ) рекомендуют восстановить флору пробиотиками (Лактожиналь, Гинофлор, Вагилак, Экофемин
Курс обычно 7–10 дней) местно и наблюдать.
Использовать мягкое моющее средство, без агрессивных ароматизаторов.
Избегать частых спринцеваний и антисептиков.
Носить хлопковое бельё.

Если появятся зуд, жжение, неприятный запах, необычные выделения
Если выделения сопровождаются болью или дискомфортом
Если выделения стали зелёными, желтыми или творожистыми рекомендовано обратиться к врачу на очный прием для осмотра и взятия повторного мазка.

Здравствуйте! Спасибо! А в случае аллергии на молочную кислоту что можно? (У меня все средства с ней вызывают пощипывание и "пилинг" в зоне применения. Индивидуальная непереносимость))

В подобных ситуациях рекомендуют приём капсул или капель с Lactobacillus внутрь:
Линекс, Бифиформ, Максилак, Бифидумбактерин Беби (для взрослых тоже подходят аналоги).
Курс 2-4 недели.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.
кокки и палочки это то из чего стоит Флора во влагалище
Кокки являются условными патогенами (это могут быть стаф-кокки либо стрепт-кокки)
Если нет жалоб то лечение не рекомендовано .
Флора может быть кокковая,палочковая ,смешанная
Также может быть обильная и скудная
Выделения в середине цикла свойственны для овуляции и это нормально. Не переживайте 🌸