Плохой мазок

Здравствуйте, 17 неделя беременности. Примерно месяц назад нашли кокки в мазке. В небольшом количестве и плоский эпителий в большом количестве. Назначили клиндацин б, проставила 6 дней, сейчас мазок пришел ещё хуже. Прикрепляю. Что нужно делать? Почему стало хуже после лечения? Знакомый гинеколог посоветовал проставить Тержинан. Подскажите что делать

Гипотериоз
31 год
29 Марта ·Просмотров: 77·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикреплённый вами анализ считается хорошим. Лейкоциты могут повышаться в связи со снижением иммунитета, во время беременности этого не избежать. Что касается кокков: это условно - патогенная Флора, которая без наличия жалоб лечения не требует. Коки присутствует во влагалище, но без жалоб их лечить не рекомендуют.
Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

Уточните пожалуйста есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, жалоб нет. Но лейкоциты у меня наоборот ведь не повышены?

Да , я просто о них проговорила, они у вас в норме. Если жалоб нет, то вторгаться во флору и нарушать её свечами, каждый раз санировать не рекомендуют. Мазок у вас в норме и без жалоб лечения не требует

Забегу вперёд.
И если далее вдруг в течение беременности у вас появится жалобы, тогда рекомендую сдавать более развёрнутый анализ , он называется фемофлор 16
Уже по нему ориентироваться, и с помощью него назначать более корректное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, тоесть большое количество коков может являться нормой?

Конечно . Это обычная Флора влагалища , как и палочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, значит я неправильно думаю что лучше сейчас пролечить пока нет каких то симптомов, чем потом когда они появятся и это уже будет значить что точно какая то инфекция есть?

Нет , без жалоб в нормальную флору вторгаться не рекомендуют

У вас нет инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт данные изменения в мазке не требуют лечения, опасности такая Флора не несет, а является вариантом нормы, если же жалобы присутствуют, то можно рекомендовать использовать Тержинан по 1 на ночь, вагинально -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Владимировна, жалоб нет, но это же может перерасти в какую то инфекцию если не пролечить вовремя?

Нет, в инфекцию это не перерастет, к инфекциям относят ИППП - это Mycoplasma genitalium, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, которые всегда обязательны к лечению, даже если нет жалоб, все остальное относится к условно патогенной флоре, той которая может присутствовать во влагалище в норме, так как оно не стерильно и в этом случае лечение рекомендуют только арт наличии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте.

Мазок на флору обладает низкой диагностической ценностью в принципе, поэтому назначать лечение только исходя из результатов мазка - обычно не совсем корректно.
Ориентир в первую очередь на наличие/отсутствие жалоб, а также на пцр-диагностику.
Если со стороны влагалища не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах и пр., а пцр на инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трижомонада, гонококк) отрицательные, то лечение не требуется.
Подобный результат мазка может расцениваться как вариант нормы, ничего плохого в нем нет.
Кокки - это представители условно-патогенной микрофлоры влагалища, они всегда в нём будут, ровно также - как и эпителий, и лейкоциты.
Именно по этому важно ориентироваться на наличие клинической картины заболевания (жалобы) и быть уверенным в отсутствии именно инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Андреевна, большое количество коков является нормой?

Любое количество кокков может является нормой при отрицательных вышеуказанных инфекциях и отсутствии жалоб со стороны влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, по представленному мазку на микроскопическое исследование не выявлено чего то критичного, дело в том, что уровень лейкоцитов может меняться даже в течение суток, эпителий чаще всего обязательно присуствует в анализе- это поверхностные клетки,а выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными представителями микрофлоры влагалища. При отсутствии жалоб на зуд,жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений лечение не требуется. В случае жалоб можно рекомендовать ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 6 дней, у них курс не такой длительный как у Тержинана. После лечения через 14 дней можно пересдать мазок на оценку микрофлоры-фемофлор 16, он более информативный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Уточните, есть ли у вас жалобы на зуд, жжение, необычные выделения с неприятным запахом? Определяющим в необходимости лечения является именно наличие жалоб, если жалоб нет - такой анализ считается нормальным и в лечении не нуждается